Гран-при нашего двора

Вдоль тротуаров истребителями летят машины, а в стороны от них разлетаются и дети с бабками, и собаки с собачницами. Но почему?

Прошлым воскресеньем выхожу я на промороженный ноябрем балкон — а под моими окнами разыгралась драма: вазовская "классика" взасос целуется с еще совсем свежей Volvo. Вокруг же шастают их встревоженные хозяева. Вопросы — обычные

Гран-при нашего двора
стандартные: кто виноват и что делать тому, кто виноват. Вроде, водительница Volvo не права — не уступила дорогу надвигающемуся справа "тазику". С другой стороны, по утверждению этой самой водительницы, "четверка" ехала так быстро, что выскочила на дворовый перекресток неожиданно, как черт из табакерки.

Еще год назад я бы ни за что не поверил, что по нашему "танкополигональному" двору можно нестись угорело — пешком-то ходить страшно! Того и гляди, провалишься в выбоину по пояс! А теперь — верю: летают все. Вдоль тротуаров истребителями летят машины, а в стороны от них разлетаются и дети с бабками, и собаки с собачницами. Но почему? А потому что теперь у нас есть новый асфальт — так-то вот! И новые скорости, и новые рекорды. И новые причины для беспокойства тоже есть, в том числе и для осторожных автовладельцев — тех, кто сам гонять не отваживается: во дворе не только дерзкие, но хрупкие бабушки расхаживают, но и машины припаркованно стоят.
А вдруг кому дорога узкой покажется?

Меж тем, крейсерская скорость в жилых зонах и на дворовых территориях не должна превышать 20 км/ч. Но почему-то превышает. Потому что по каким-то неписаным понятиям (а вовсе не по официальным правилам) у нас медленно ехать там, где можно хорошо валить — грешно. А пешеходов стращать не грешно?
А какой из грехов — ваш?

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings