Цены на ОСАГО одинаковы у всех – значит, можно покупать полис у кого угодно?

Принято думать, что, во-первых, стоимость полиса ОСАГО для одного и того же водителя во всех страховых компаниях будет одинаковой, а во-вторых, что из-за этого покупать полис можно где угодно. Так ли это, и как правильно выбрать страховую компанию?

Правда ли, что стоимость ОСАГО везде одинаковая?

На самом деле, стоимость полиса ОСАГО для одного и того же водителя может немного различаться в разных страховых компаниях . Причина в том, что разные страховщики в зависимости от региона могут применять разные базовые тарифы. Однако все прочие коэффициенты (учитывающие стаж, возраст, КБМ, территорию преимущественного использования транспортного средства и так далее) при расчете цены полиса будут одинаковыми во всех страховых компаниях, поэтому итоговая стоимость если и будет отличаться, то ненамного. Явное занижение цены говорит о том, что предлагаемый полис наверняка окажется поддельным. Поэтому при выборе страховой компании ключевым фактором должна стать не сотня-другая рублей, а кое-что более важное.

В чем риск покупки полиса ОСАГО в первой попавшейся компании?

На практике при выборе страховой компании нужно учитывать те же факторы, что и при покупке, к примеру, нового смартфона. Крупная компания с долгой историей, большим опытом и отлаженной схемой работы с клиентами – это отсутствие проблем как при оформлении полиса, так и при наступлении страхового случая. Ведь ключевая роль страховой компании – не просто «продать бумажку для демонстрации инспекторам ГИБДД», а обеспечить гарантированные и своевременные страховые выплаты в случае аварии.

Новые времена. Сколько будет стоить ОСАГО в 2019 году Последние полгода обсуждается новая реформа ОСАГО. Собрали для вас главные новшества, которые ожидают автомобилистов, и лайфхаки, которые позволят быть готовыми к изменениям.

Одно из преимуществ крупных компаний состоит в том, что они дорожат своей репутацией и не стремятся сэкономить на клиенте при расчете стоимости ремонта поврежденного автомобиля. На этапе оценки повреждений фактически определяется объем будущих работ, а значит, и их стоимость. Несмотря на то, что расчет всегда выполняется по единой методике, разные специалисты могут «обсчитать» разбитую машину по-разному: назначить ремонт детали вместо ее замены, оценить или «не заметить» скрытые повреждения и так далее.

Еще один важный нюанс – сам ремонт, на который направляют автомобили после аварии. Дело здесь в том, что крупные компании имеют договоры с большим количеством авторизованных сервисов: клиент может отдать свою машину в ремонт в удобном для себя месте, а не везти ее на эвакуаторе через весь город, чтобы попасть в одну из двух СТО, с которыми работает страховая компания. Теоретически, конечно, можно попытаться договориться со страховой компанией о ремонте в сервисе по собственному выбору, но конечное решение по этому вопросу принимается именно страховщиком, и без его согласования выбрать сервис самому не выйдет.

Ну и, наконец, маловероятный, но крайне важный случай – это банкротство страховой компании или отзыв у нее лицензии. Со списком актуальных страховщиков, имеющих лицензию РСА, можно ознакомиться в реестре на официальном сайте. Там же можно узнать, какие компании лишились лицензии и уже не входят в РСА. Ну а при покупке страхового полиса нужно учитывать этот фактор и выбирать надежного страховщика.

Как избежать проблем с ОСАГО?

Чтобы обезопасить себя от риска потерять время, деньги и нервы из-за банкротства или лишения страховщика лицензии, а также шансов получить поддельный полис, страховую компанию нужно выбирать основательно, с учетом ее статуса на рынке, а также даты основания и опыта решения возникающих вопросов. Надежный выбор – это крупнейшие страховщики, давно работающие на этом рынке и хорошо зарекомендовавшие себя: такие, как «Росгосстрах». Если у вас нет полиса ОСАГО, или до его окончания осталось менее 60 календарных дней, оформить новый полис можно прямо сейчас.

ПАО СК «Росгосстрах», лицензии Банка России на осуществление страхования СИ № 0001, СЛ № 0001, ОС № 0001-02, ОС № 0001-03, ОС № 0001-04, ОС № 0001-05 и на осуществление перестрахования ПС № 0001, выданы 06.06.2018, бессрочные.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
8 комментариев
27.02.2019 11:15
Евгений

Росгосстрах хорошая попытка, но нет.

31

27.02.2019 11:25
Одно из преимуществ крупных компаний состоит в том, что они дорожат своей репутацией и не стремятся сэкономить на клиенте при расчете стоимости ремонта поврежденного автомобиля

Враньё. Есть личный печальный опыт с ВСК причем по КАСКО. Насчитали мало, мурыжили три месяца, расчет не дали. Судится смысла не было. Так эти гандоны ещё и звонили потом предлагали свои страховки...

15

27.02.2019 12:59
Евгений

КАСКО - это вообще отдельное зло. Для нервов и кошелька лучше без него.

12

27.02.2019 20:36

В Бандитском Петербурге без КАСКО приличную машину нельзя иметь - воруют так что только шорох стоит.

16

27.02.2019 20:45
Евгений

Каким образом КАСКО от угона защищает?

14

27.02.2019 17:38

Вообще, странно рекламировать услуги страховых компаний по ОСАГО. Покупателю полиса абсолютно всё равно, кто его страхует. Главное не нарваться на "левый" полис.

14

02.03.2019 18:57
diakard.ru

Автор не совсем прав! Например Росгосстрах снизил базовые ставки почти во всех регионах и теперь стоимость значительно ниже,чем у всех.

14

09.03.2019 11:05

Редакция! Надо помечать такие топики как "рекламные", иначе после таких статей падает доверие к остальным

11

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings