Учимся ходить: продажи новых машин и цены в марте 2016 года

Ситуация с продажами на первичном рынке сейчас как никогда напоминает малыша, который учится ходить: он постоянно падает, но все же какие-то успехи у него определенно есть. Абсолютно идентичная фраза характеризует и кривую продаж месяц от месяца – она продолжает ползти вниз, но… уже не так стремительно.

Интересно, что февральское снижение темпов падения продаж на 13,4% г-н Йорг Шрайбер, Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ, даже назвал «развитием», в то время как дальнейшее улучшение ситуации в марте, по его словам, демонстрирует, что «автомобильный рынок в целом еще не в очень хорошей форме». Впрочем, с ним трудно не согласиться – говорить об улучшении, когда продажи в марте снизились еще на 10% относительно АППГ (аналогичного периода предыдущего года) несколько преждевременно. Но совершенно справедливыми звучат слова г-на Шрайбера о том, что рынок «постепенно движется к тому, чтобы достичь дна после многих месяцев последовательного снижения». Будем надеяться, так оно и произойдет.

Тем более, что предпосылки к этому наличествуют. Март – пожалуй, самый любопытный месяц за последний год: в нем есть на что взглянуть и покупателям, и автопроизводителям, а нам не приходится просто перечислять негативные результаты. В мартовской таблице присутствуют и маленькие сенсации, и обнадеживающие пертурбации, и забавные рекордные показатели – причем во всех сегментах: перефразируя известную сказку, некоторым лягушкам, барахтающимся в кувшине с молоком, уже удалось взбить масло. Причем в марте это масло вновь впору выпускать в брикетах с логотипом Ford.

Премиум-сегмент

Depositphotos_102070216_original.jpg

В марте лидером по приросту продаж относительно АППГ внезапно оказалась BMW – причем она не только стала второй в сегменте в абсолютном исчислении, но и не слишком сильно отстала от традиционного лидера в лице Mercedes-Benz. Судите сами: баварцам удалось реализовать 2 760 автомобилей, что на 23% больше 2 239 в прошлом марте и на 484 автомобиля меньше результата Mercedes в 3 244 машины, который, в свою очередь, хуже прошлогоднего на 19%. Да, 500 автомобилей – это целая пропасть по меркам сегмента, но раньше разрыв составлял не меньше тысячи. Не иначе как «икс-новинки» в лице X1, X4 и прочих начали приносить свои плоды. Lexus в марте обогнал Audi, выйдя на третье место в сегменте в штучном исчислении. И хотя 2 401 автомобиль – это на 5% скромнее прошлогодних 2 521, но в Audi продали еще чуть меньше – 2 250 машин, ухудшив свой результат минувшего марта на 14%. Представители «второго эшелона», Land Rover, Volvo, Infiniti и Porsche, улучшили свои результаты относительно февраля 2016 года, хоть и остались «в минусах» относительно АППГ. Для Land Rover сокращение составило скромные 9% (1 032 проданных авто против 1 128), для Volvo – 45% (518 против 944), для Infiniti – 17% (496 против 600), и Porsche в марте, вопреки обыкновению, примкнул к когорте «отрицательных героев» с -15% (440 машин против 520). Результаты «малообъемников» в этот раз – в числе интересных. Если от Acura откровений никто не ждет, и 32 автомобиля против 48 в прошлом году никого не удивляют, то Jaguar и особенно Cadillac можно в очередной раз поздравить с улучшением результатов. Англичане реализовали на 43% больше, чем за АППГ – 107 машин против 75, а американцы – и вовсе на 241%: 140 штук против 41. То ли наши соотечественники распробовали CTS и Escalade, то ли число новинок вроде XE и XF помогает «снять сливки» в эти месяцы, но результат налицо, и он положительный. А вот у smart, которым мы традиционно завершаем обзор премиум-сегмента, похоже, наступила черная полоса: 18 микрокаров относительно 43 – это 58% потери, а ведь отрицательный результат здесь значится уже не первый месяц…

Средний сегмент


Depositphotos_86722674_original.jpg


В среднем сегменте, в отличие от прошлого месяца, чуть больше «растущих организмов». Если в феврале положительной динамикой относительно АППГ, помимо Ford, могли похвастаться лишь Toyota да Suzuki, то в этот раз в хорошую компанию вместо Toyota попала Skoda, ну а с небольшой натяжкой удачным можно назвать результат Nissan, который вышел «в ноль». Но «весь в белом» здесь опять Ford – с него и начнем. В Ford, похоже, полны решимости доказать, что результаты прошлого года, когда продажи рухнули, были не более чем ошибкой – настолько разительно отличаются цифры, показываемые на общем фоне в этом году. Еще в обзоре февраля мы отмечали, что «с удвоенным интересом понаблюдаем за результатами следующих месяцев, которые покажут, единовременный ли это «всплеск эмоций» или стабильный рост», и теперь становится еще более любопытно, сможет ли бренд держать планку, заданную самим собой. В нынешнем марте был реализован 4 071 автомобиль, что на 120% больше 1 848 в прошлом. Good job, Ford! Nissan можно поздравить не только с «нулевым отставанием», но и с тем, что бренд вернул себе лидерство в сегменте, отвоевав его у Toyota. Более успешные японцы продали 8 614 автомобилей, а чуть менее успешные – 8 237, что на 15% хуже прошлогоднего результата в 9 731 авто. На третьем месте – пресловутая Skoda, чьи 4 820 мартовских выдач покупателям на 6% превысили 4 565 годом ранее. Ну а Suzuki, хоть и не мечтает о таких объемах, свое берет: +36% относительно АППГ или 533 машины против 393 в штучном исчислении. Результаты прочих представителей сегмента можно назвать по-прежнему несколько разочаровывающими. Если отбросить Chevrolet с -15%, который «выезжает» исключительно на Niva, еще имеющей вес среди покупателей, то остаются Peugeot с -25% (411 проданных машин против 545), Subaru c -31% (478 против 696), Mazda с -34% (1 629 против 2 478), Mitsubishi с -45% (1 783 против 3 250), Honda с -50% (109 против 220) и SsangYong с -61% (252 против 649). Небольшое исключение демонстрирует Citroen с -8% относительно АППГ, но в штучном эквиваленте этот неплохой с виду результат колеблется в пределах статистической погрешности: 446 авто относительно 484 – это примерно столько, сколько французы теперь продают ежемесячно. Нулевыми продажами в марте отметился не только уже привычный Opel, но и Great Wall с Chrysler. Что ж, пока планы китайского бренда по продвижению новой марки Haval не слишком-то видны в статистике АЕБ, но возможно, все еще впереди.

Бюджетный сегмент


Depositphotos_45449809_original.jpg


Март в бюджетном сегменте стал еще интереснее февраля. Если главным откровением в прошлом месяце стал рост китайских брендов на фоне общего спада, то теперь и «массовики» отметились положительной, ну или почти положительной, динамикой. Lada, оставаясь безоговорочным лидером, в этот раз «не в тренде»: продажи сократились на 19% и составили 22 267 автомобилей по сравнению с 27 423 годом ранее. Сходный результат у Hyundai: -21% в относительном исчислении, но вдвое меньше, чем у Lada, в абсолютном: 11 009 машин по сравнению с 13 901. Зато их корейские собратья из Kia вышли в небольшой плюс: двухпроцентный прирост благодаря 12 334 против 12 121 за АППГ. Среди тех, чью динамику мы назвали «почти положительной», Renault и Volkswagen. Французский бренд потерял всего 1% относительно прошлого марта – 9 448 авто против 9 507, а немецкий – 2%: 6 007 реализованных машин против 6 150. Чтобы быть до конца честными, можно добавить к ним Daewoo – точнее, Ravon: сокращение продаж у окончательно узбекского бренда составило скромные 5%. В штучном выражении это 1 677 автомобилей по сравнению с 1 757, что, впрочем, по-прежнему довольно скромно для бюджетной марки. А вот очередную порцию поздравлений получает УАЗ: он вновь демонстрирует значительный рост на не слишком радужном фоне: ровные +50% или 4 437 автомобилей против 2 965. Лучше него в процентном выражении выступили только некоторые китайские бренды, но по объемам продаж им до ульяновцев далеко – можно даже взглянуть, насколько. Так, лидер «азиатской группировки», Lifan, хоть и показал солидные для себя +63%, но продал лишь 1 353 машины – втрое меньше УАЗа. Дальше – меньше: Geely уже вовсе не так уверенно отрывается от Chery с результатом в -9% и 655 реализованных автомобилей. Впрочем, во многом это заслуга именно Chery – этот бренд из Поднебесной показал 37% прироста относительно АППГ, выдав покупателям 620 экземпляров своей техники против 452 в прошлом марте. Результаты остальных – по-прежнему скромны, в абсолюте, но неплохи «в своей маленькой вселенной»: DongFeng реализовал 121 автомобиль, но отметился +57% в таблице, Brilliance – 109, но это означает 98% прироста, а скромные 68 машин, проданных Changan, на самом деле – чудовищные +518% относительно АППГ. Разумеется, если умолчать о том, что в прошлом марте в Changan продали всего 11 авто. Аналогичные достижения у Haima: +267% означают всего 22 автомобиля против прошлогодних 6, но… динамика есть динамика.

Bezymyanny-1.png

Что мы приобрели

Оживление в марте наблюдалось не только в отношении продаж, но и по части новинок и премьер. В начале весны мы приобрели немало перспективных и нишевых моделей в разных сегментах – тут были и бюджетные автомобили, и «премиум». Новинками, которые можно охарактеризовать как бюджетные и нишевые одновременно, стали два автомобиля от китайского бренда Zotye. Первым в начале марта дебютировал кроссовер Zotye T600, который уже окрестили «клоном Volkswagen Touareg». Автомобиль, который и вправду имеет общие черты с немецким кроссовером, предлагается только с передним приводом, единственным двигателем и механической коробкой передач, но в трех вариантах оснащения – Luxury, Royal и Flagship. Базовая версия традиционно для автомобиля из Поднебесной укомплектована «джентльменским набором» из усилителя руля, фронтальных подушек безопасности, четырех электростеклоподъемников, кондиционера и аудиосистемы, а в более богатом исполнении можно получить климат-контроль, кожаный салон и обогрев зеркал. Топовая версия располагает также боковыми подушками безопасности и камерой заднего вида. Цены на автомобиль с безальтернативным полуторалитровым 160-сильным двигателем начинаются с отметки в 850 000 рублей, а за самую дорогую комплектацию придется отдать 960 000 рублей. Вторая новинка от Zotye – это седан Z300, который будет играть роль более бюджетной модели. В отличие от кроссовера, седан предлагает на выбор механическую или автоматическую КПП – правда, последняя имеет всего 4 ступени. Базовая комплектация схожа по оснащению с T600, но может похвастаться кожаным салоном, а в более дорогом варианте оснащения в автомобиле также появляются климат-контроль, более продвинутая мультимедиа-система с навигацией, боковые подушки безопасности и камера заднего вида. Вилка цен на китайский седан – от 700 до 780 тысяч рублей.
Bezymyanny-2.png

Двигаемся вверх: нововведения в модельном ряду в марте были и у АвтоВАЗа. Lada Xray, продажи которой начались 14 февраля, получила новый 1,8-литровый двигатель, который мы уже успели изучить детально. Он доступен в сочетании с роботизированной трансмиссией, а стоимость Lada Xray с этим мотором осталась в пределах 700 тысяч рублей. Важной новинкой от Kia в марте стало новое поколение модели Optima. Автомобиль вышел на рынок с приличным набором доступных моторов и КПП, а также в шести вариантах исполнения. Базовая версия располагает двухлитровым 150-сильным мотором в сочетании с МКПП, а с ростом стоимости в числе доступных появляются шестиступенчатый «автомат», новый бензиновый двигатель 2,4 GDI мощностью 188 л. с. с непосредственным впрыском топлива, а также двухлитровый турбированный бензиновый T-GDI мощностью 245 л. с. Стоимость корейской новинки в базовой комплектации – от 1 069 900 рублей, а за топовое оснащение просят уже 1 719 900 рублей. Subaru в прошедшем месяце отметилась двумя обновленными моделями: XV и WRX STI. Кроссовер XV получил незначительные изменения во внешности, а также доработки по технической части в виде системы «старт-стоп», улучшенной шумоизоляции и снижения уровня вибраций. Полноприводный двухлитровый автомобиль предлагается с механической КПП и бесступенчатой трансмиссией Lineartronic, а его стоимость составляет от 1 600 000 до 1 775 000 рублей. «Горячий» седан WRX STI получил еще меньше изменений – обновление носит скорее формальный характер. Система автоматического управления дальним светом, новая мультимедиа-система, бесключевой доступ и два новых цвета – вот, по сути, весь список основных новшеств. Впрочем, для тех, кто нацелен на покупку WRX STI, все это вторично – главное накопить 4 миллиона рублей. Еще более изысканная новинка марта – это Jaguar XF нового поколения, с которым мы недавно познакомились. Алюминиевый кузов, увеличившаяся база и новые моторы – вот лишь малая часть того, чем британский автомобиль будет привлекать покупателей. На выбор потенциальных покупателей предлагается задний и полный привод, а также несколько моторов: базовый 180-сильный двухлитровый дизель, двухлитровый же бензиновый агрегат на 240 л.с. и трехлитровая бензиновая «шестерка» с компрессором, выдающая 340 или 380 л.с. Прайс-лист на XF начинается с 2 810 000 рублей, а наиболее мощные версии обойдутся покупателям в 4 495 000.

Что мы потеряли

Потерь в марте тоже было немало, причем рынок покинули не только бюджетные модели, но и представители премиум-сегмента.
tablitsa_1_mar.png

Французские модели, которых у нас больше нет – это повод погоревать, поскольку помимо компактного хэтчбека Citroen C3 Picasso мы лишились и модели C5, представленной ранее в кузове седан и универсал, причем покупателям предлагалась даже версия CrossTourer. Низкий спрос сделал свое дело – интересную модель со специфичной подвеской теперь можно будет найти только на вторичном рынке. Еще один представитель французского автопрома, покинувший российский рынок – это Peugeot 4008. Несмотря на то, что рынок компактных кроссоверов переживает настоящий бум, эта модель не смогла занять на нем свою нишу. 257 проданных за весь 2015 год экземпляров не позволили говорить о сколь-нибудь стабильном спросе, и продажи просто свернули. Остатки кроссоверов еще можно найти у дилеров, но поставки новых машин, как пояснили в Peugeot, прекратились еще с начала года. Cadillac, который мы так регулярно хвалим в последнее время, тоже оптимизировал свой модельный ряд. «Младший» седан в линейке, модель ATS, больше не представлена в России – продажам не поспособствовали ни опциональный полный привод, ни мощный мотор. Теперь ставка американского бренда сделана на оставшиеся у нас CTS, SRX и Escalade. Ну а наименее заметной, но не менее значимой потерей стало досрочное прощание с флагманским седаном Volkswagen – моделью Phaeton. О снятии ее с производства было известно давно а вот вопрос с преемником пока не решен на 100%: компания планировала разработать абсолютно новую флагманскую модель с электрическим приводом, но «дизельгейт» и последовавшие за ним штрафы несколько подкосили эти планы. Как бы то ни было, вопрос с текущим поколением модели решен: у нас ее больше нет.

Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
13.04.2016 20:18
Valeratal No

Странно, Джентра попала в топ-25, а Матиз - нет


14.04.2016 16:36
Ivan S.

Настоящий капец.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings