Вы купили машину в залоге, кредите или под арестом. Что делать, чтобы её у вас не отобрали?

Казалось бы, все инструменты для проверки машины перед покупкой на предмет обременения доступны и бесплатны, но такие случаи встречаются в практике юристов регулярно: человек отдал деньги за автомобиль, оформил покупку, а в итоге должен отдать её, например, банку. В этой статье разберемся в нюансах отстаивания своих законных прав и правильной судебной стратегии в подобных случаях.

Для начала определимся с главным термином. Добросовестный приобретатель – это человек, который не знал и не мог знать о том, что приобретаемое им имущество принадлежит третьему лицу или имеет какие-либо обременения. То есть, человек, продавший это имущество, не имел права это делать, а покупатель не знал и не должен был об этом знать. В случае покупки машины «с обременением» вам придётся доказывать, что вы – никто иной, как добросовестный приобретатель.

Виды обременений
  1. Машина была приобретена с оформлением автокредита. Таким образом, она находится в залоге у банка до тех пор, пока не будет выплачен кредит. Продать или подарить такой автомобиль можно только с разрешения банка. Но банку невыгодно давать такое разрешение – в случае, если должник не будет оплачивать кредит, машина перейдет в собственность банка.
  2. Автомобиль может быть предметом залога в других сделках, не связанных с автокредитом.
  3. В рамках судебного процесса на автомобиль наложен арест (обеспечительные меры).
  4. В рамках исполнительного производства наложен арест на имущество должника, в том числе – на машину.
Что нужно сделать, чтобы впоследствии у вас не забрали машину?

До покупки вам нужно проверить автомобиль в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества. С помощью данного реестра можно заказать три вида выписки:

  1. Краткую выписку для любого лица.
  2. Краткую выписку для залогодателя или залогодержателя.
  3. Расширенную выписку для залогодателя или залогодержателя. 

Данный реестр ведет Федеральная нотариальная палата. 

Если на момент вашего обращения в реестре не числится на автомобиле обременений (не имеет значения, каких: иногда банки проявляют нерасторопность при внесении данных в реестр, иногда имеют место другие причины), машину у вас не заберут, даже если уже после вашей покупки кто-то заявит свои права на нее. 

Если встанет вопрос об изъятии у вас автомобиля, то доказывать в суде, что вы – добросовестный приобретатель, придется именно вам.

Следует обратиться в суд с иском о признании вас добросовестным приобретателем и снятии обременения с имущества.

На что ссылаться в суде?

1. В договоре купли-продажи есть пункт, в котором указано, что продавец гарантирует, что данное транспортное средство не заложено, не находится в споре, под арестом, не обременено правами третьих лиц, не является предметом каких-либо иных сделок, ограничивающих право покупателя на распоряжение ими, а также то, что данное транспортное средство полностью и надлежащим образом оформлено для реализации на территории РФ.

2. Указать, что автомобиль проверялся через нотариуса, и сведений о залоге не было. Вы не могли знать, что автомобиль находится в залоге. В соответствии со ст. 339.1 Гражданского кодекса РФ, Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

Иными словами, то лицо, в залоге у которого находится имущество (например, банк), должно самостоятельно и своевременно вносить такие сведения в реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

3. Продавцом предъявлен оригинал документа, подтверждающий его права на реализуемый автомобиль (копию такого документа лучше заранее сделать приложением к договору, являющимся неотъемлемой его частью, и реквизиты этого документа прописать в предмете договора).

4. Продавцом передан оригинал паспорта транспортного средства.

5. Автомобиль приобретен с соблюдением требований закона по возмездной сделке путем составления договора купли-продажи. Лицо может быть признано добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена лицом, не имевшим права продавать имущество (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

6. В соответствии со ст. 352 Гражданского кодекса РФ, залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Положительным примером использования таких аргументов может стать решение Уфимского районного суда №2-565/2017 от 21.03.2017 г.

Российское законодательство предусматривает права залогодержателя на залоговое имущество в отношениях с третьими лицами (в случае отчуждения залогодателем имущества третьим лицам) лишь в случаях, когда имеется запись об учете залога (с момента совершения записи об учете залога) либо когда третье лицо знало или должно было знать о наличии обременения в отношении спорного имущества – именно такую позицию занимают российские суды. (Решение Ленинского районного суда г. Грозного № 2-1246/2018 от 21.06.2018 г.).

Если залогодержатель – вы

Если вы заключили сделку, по которой у вас в залоге находится автомобиль, или в рамках судебного процесса вы просите суд наложить арест на чей-то автомобиль, чтобы это имущество не было продано, вам нужно через нотариуса внести соответствующее уведомление в Реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Впоследствии именно это действие позволит вам вернуть автомобиль. В противном случае человек, который купит этот автомобиль, может быть признан судом добросовестным приобретателем, и залог с машины будет снят.

Опрос
Когда вы покупали подержанную машину, проверяли её на залог и арест?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings