Американский Ford Mondeo может стать конкурентом Subaru Outback

Похоже, что руководство Ford всё-таки приняло решение пустить "под нож" популярный седан, чтобы на его основе создать новую модель.

В конце апреля текущего года портал Колёса.ру сообщал, что высокий спрос на кроссоверы и пикапы вынуждает руководство "голубого овала" освободить под производство доступные мощности. Седаны и хэтчбеки в США в последние годы совершенно не в моде, и компания сообщила о том, что избавится от Fiesta и Taurus, а модель Focus будет доступна лишь в кросс-версии Active. Тем не менее, зарубежные автомобильные издания решили слегка шокировать автомобильную общественность новостью о том, что популярный у нас седан Mondeo, который в США продаётся под названием Fusion, исчезнет с американских автосалонов, о чём сообщает издание Automotive News со ссылкой на осведомлённые с ситуацией источники среди дилерской среды марки.

a7382af52e75ebe894b17c6df545b810

На фото: актуальный седан Ford Fusion для рынка США

В прошлом месяце коллеги сообщали, что дилеры Ford предлагали не выдумывать новое название, а закрепить хорошо распиаренное имя Fusion за кросс-версией. По сути, американцы трансформируют седан в конкурента Subaru Outback, который на американском сайте компании значится как кроссовер, хотя ранее он позиционировался как универсал.

А вот техническая часть вряд ли поменяется: выпускаться кросс-версия Fusion будет на платформе седана, но какой – пока достоверно неизвестно. Fusion/Mondeo сейчас всё ещё производятся на базе платформы CD4, которой уже пять лет отроду, и в текущих рыночных реалиях маловероятно, что американцы захотят что-то кардинально менять в этом отношении.

lamborghini_urus_21-980x0-c-default

На фото: актуальный Subaru Outback для американского рынка

Что касается сроков трансформации Fusion, то в этом отношении пока никакой более-менее внятной информации нет. Новое поколение Fusion должно было стать на конвейер в 2020 году, но в декабре эти планы были свёрнуты, и вместо этого компания провела для седана второй рестайлинг, который, кстати, так и не коснулся европейского Mondeo.

Если взглянуть на статистику продаж, то становится тревожно и за европейскую версию Mondeo. По итогам прошлого года европейские дилеры реализовали 56 173 экземпляра Mondeo, что почти втрое меньше, чем по итогам 2008 года, и более чем в пять раз меньше, чем за 1998 год. Американские дилеры продали по итогам прошлого года 209 623 экземпляра Fusion, тогда как буквально в 2015 году продажи достигали 300 170 единиц.

Ранее портал Колёса.ру сообщал, что новый Ford Focus сможет ездить на двух цилиндрах.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings