Аналог Tesla Model 3 от Geely: без выдающихся характеристик, зато с привлекательной ценой

Китайская марка продолжает постепенно рассекречивать свой новый электрический седан. Полноценная премьера модели состоится в ближайшее время.

Новина Geely пока известна под внутризаводским индексом GE11, товарное имя объявят позже. Первое изображение электрической «четырехдверки» компания распространила в конце прошлого года – то был дизайн-скетч. Теперь же опубликованы официальные фото седана, плюс в Сеть выложили свежие шпионские снимки.

geely (6)

Внешний облик электрокара выполнен в новом стиле: GE11 получил узкую светодиодную оптику и выдвижные ручки дверей, имитирующая решетку радиатора заглушка отсутствует. На седане также дебютирует новая эмблема Geely – серебристая, а не черно-синяя, как у нынешних моделей. Правда, пока неизвестно, достанется ли такая эмблема всем машинам марки или же это прерогатива электромобилей. Салон GE11 оформили в минималистичном ключе, как у Tesla Model 3: физических кнопок почти нет, по центру красуется большой тачскрин мультимедиа-системы, еще один экран, уже поменьше, выполняет роль «приборки».

Информацию о габаритах и «начинке» модели китайцы по-прежнему держат в секрете, объявлено лишь, что коэффициент аэродинамического сопротивления Cd равен 0,2375. Впрочем, еще в октябре 2018-го в базе министерства промышленности Поднебесной появились некоторые характеристики GE11.

Так, длина «четырехдверки» равна 4736 мм, колесная база – 2700 мм. Для сравнения, у Tesla Model 3 эти показатели составляют 4690 и 2800 мм соответственно, коэффициент Cd – 0,23. Седан Geely предложат со 177-сильным электромотором и литий-ионной батареей, ёмкость которой пока неизвестна. Данных о запасе хода тоже нет. Самая дешевая версия пресловутой Теслы на одной зарядке может проехать 425 км (по циклу EPA).

Шпионское фото Geely GE11, autohome.com.cn
Шпионское фото Geely GE11, autohome.com.cn

На китайский рынок Geely GE11 должен выйти в первом квартале текущего года. Цены еще не названы, но они, разумеется, будут ниже, чем у Tesla Model 3. Кстати, электрокар американской марки в свободную продажу в Поднебесной пока не поступил: прием заказов там уже стартовал (от 433 000 юаней или 4 236 000 рублей), однако первые поставки ожидаются в марте. Между тем Tesla намерена сбить цену Model 3 – в будущем китайцам предложат машины локальной сборки, строительство собственной площадки компании в КНР уже ведется.

Что же касается Geely GE11, то этот седан планируют продавать и за пределами Поднебесной, но список стран, в которых появится модель, пока не разглашается.

Напомним, помимо GE11 в линейку Geely сегодня входят еще два электромобиля – это «зелёные» версии кросс-хэтча GS и седана Emgrand (в России стандартная «четырехдверка» известна как Emgrand 7).  Обе модели оснащаются 163-сильным электродвигателем и аккумулятором ёмкостью 52 кВт*ч. Хэтч может проехать на одной зарядке примерно 353 км, электроседан – около 400 км Правда, все измерения проводили по устаревшему циклу NEDC. Если же ориентироваться на актуальный WLTP, то пробег сократится примерно на сотню километров. Запас хода GE11 наверняка будет примерно таким же, как у GS и Emgrand, то есть до Model 3 пусть и похожему на нее "китайцу" еще далеко.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings