Aston Martin DB11: собран первый V12 двигатель будущего спорткара

Aston Martin собрал первый экземпляр нового 600-сильного 5,2-литрового твин-турбированного V12 двигателя, который будет приводить в движение спорткар DB11 Vantage и, возможно, новый флагманский внедорожник и седан Lagonda.

Этот двигатель Aston Martin будет устанавливать на свои автомобили ближайшие 10 лет. Новый мотор, с нуля разработанный в Великобритании, заменит устаревший шестилитровый V12 AE28, который 13 лет использовался в моторном отсеке моделей британского автопроизводителя.

Энди Палмер, глава Aston Martin, собственноручно подписал собранный двигатель. Этот мотор установят на первой серийной модели DB11, которая останется на сборочном заводе. Не исключено, что потом спорткар эксклюзивно предложат одному из постоянных клиентов компании.

Пиковая мощность нового 5,2-литрового битурбо V12 двигателя составляет 600 лошадиных сил и достигается при 6500 оборотах в минуту. Максимальный крутящий момент в 700 ньютон-метров доступен с самых низов — с 1750 оборотов двигателя в минуту. В процессе разработки новый двигатель прошел жесткие испытания на современном оборудовании в Бриксворте, Великобритания, рядом с объектом Mercedes-AMG F1.

В России новый Aston Martin DB11 появится этой осенью. Цены спортивного автомобиля для российского рынка еще не назвали, но в Европе модель продается от 204 900 евро (14 940 000 российских рублей по текущему обменному курсу). Зато в рамках премьеры новинки на открытии первого дилерского центра Aston Martin в России были озвучены цены на другие автомобили британского автопроизводителя.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings