Базовый тариф ОСАГО в апреле могут поднять на 57%

По расчетам Российского союза страховщиков, базовый тариф ОСАГО в апреле текущего года нужно увеличить на 57%. Такие данные уже отправлены на согласование в Центробанк РФ.

Исследования "Независимого актуарного информационно-аналитического центра" (НААЦ) показали, что введение с 1 апреля 2015 года новых лимитов выплат по ущербу жизни и здоровью пострадавших в ДТП требует поднятия тарифа обязательного страхования автогражданской ответственности на 24,23%. Однако ЦБ РФ получил от РСА документы с другим процентом увеличения — 56,7%.

6d9be05844c447eb16d52eca9b6ea094-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



О предложенном Российским союзом страховщиков повышении почти на 57% сообщает РИА со ссылкой на президента организации Игоря Юргенса. "РСА направил в ЦБ расчеты тарифов по ОСАГО, которые для него произвел Независимый актуарный информационно-аналитический центр (НААЦ). Согласно расчетам, тарифы в апреле 2015 года нужно поднять на 56,7%", — сказали представители союза страховщиков.

По данным РСА, помимо увеличения на 24,23% (из-за введение новых лимитов выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших), базовый тариф увеличится также на 12,2% по причине снижения допустимого уровня износа с 80 до 50% (согласно закону об ОСАГО, который действует с осени 2014 года), ранее тариф не корректировался по данному фактору.


Depositphotos_57108247_original (2).jpg

Фото: depositphotos.com



Еще один критерий для увеличения базового тарифа — обязательство по возмещению утраты товарной стоимости автомобиля. Несмотря на то что данная выплата положена не всем (применяется только по решению суда), а также на то, что методика оценки УТС пока не принята, расчет потенциальных выплат уже произведен: эксперты предполагают, что они составят порядка 0,6 до 4,2%. Оставшийся процент увеличения тарифов пришелся на девальвацию рубля.

Данные расчеты отправлены в Центральный банк РФ, специалисты организации могут произвести собственные исследования, окончательное решение по данному вопросу останется за регулятором. Вчера Владимир Чистюхин, заместитель председателя Банка России, на брифинге для представителей СМИ отметил, что "в ранее заявленные 30% уложиться вряд ли удастся".


e87ab437f4e6ced55d3d4e77dda82171-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Свои расчеты Центробанк обнародует к 1 апреля 2015 года, так как в этот день вступают в силу изменения в закон об ОСАГО. Кстати, Банк России будет рассматривать возможность изменения территориальных коэффициентов, которые применяются для расчета окончательной стоимости "обязательной страховки". При этом другие критерии, такие как возраст и стаж, организация менять не собирается.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правилах расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью, которое обязывает страховщиков производить соответствующие выплаты до окончания лечения потерпевших.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings