Бюджетный паркетник Renault впервые угодил в объектив камеры

Ожидается, что предвестника нового кроссовера французской марки представят в начале следующего месяца, а серийная модель дебютирует в середине года. Паркетник предложат с турбомотором, привод же, скорее всего, только передний.

Главным рынком для недорогого кроссовера Renault станет Индия, ведь французы поставили себе цель к 2022-му как минимум удвоить там продажи, а для этого необходимо обновление модельного ряда. К реализации плана приступили еще в прошлом году: на местный рынок вышли преобразившийся хэтч Kwid, рестайлинговый Duster и семиместный компактвэн Triber. Кстати, благодаря появлению в гамме вэна, Renault стала единственной компанией, которая закончила минувший год в Индии в «плюсе» — совокупный объем продаж всех моделей марки составил 88 869 штук, что на 8% больше, чем в 2018-м. Закрепить успех в 2020-м и призван компактный паркетник, его впервые поймали во время испытаний, видео с закамуфлированным тестовым образцом появилось на YouTube-канале Power Stroke PS.

Пока новый кросс известен под заводским индексом HBC. По предварительным данным, модель построена на растянутой версии «тележки» CMF-A, на ней также базируется и Triber, оригинальный же вариант платформы лежит в основе хэтчбека Kwid. Как и у родственников, длина паркетника не превысит четырех метров – таким машинам в Индии положены налоговые льготы.

Судя по всему, HBC получил двухъярусную головную оптику: сверху мы видим узкие полоски, которые выполняют роль поворотников (и, возможно, ДХО), а под ними расположены блоки основных фар с тремя секциями. Салон вроде бы оформили в стиле Triber – дефлекторы обдува по бокам такие же, как у вэна. Но при этом мультимедийная система у паркетника – с чуть возвышающимся над передней панелью экраном, тогда как у компактвэна планшет встроен в панель.

Индийские СМИ прочат кроссоверу бензиновую «турботройку» 1.0 мощностью примерно 95 л.с., мотор будет сочетаться с пятиступенчатой «механикой» или роботизированной коробкой. Скорее всего, паркетник будет доступен только с передним приводом. Родственные Kwid и Triber сегодня оснащаются атмосферным трехцилиндровым двигателем аналогичного объема: у хэтча мотор выдает 68 л.с., у вэна – 72 л.с. Вероятно, позже эти модели также обзаведутся турбомотором.

Премьера нового кроссовера Renault пройдет на выставке Auto Expo в Нью-Дели, которая откроется в начале февраля. Правда, некоторые местные профильные медиа считают, что на шоу представят не серийную модель, а близкий к производству концепт. Впрочем, если эта информация и верна, то в статусе прототипа кросс все равно долго не задержится: до дилеров паркетник должен добраться в середине текущего года, покупателям предложат машины локальной сборки. В Индии новинка Renault попробует переманить покупателей у Hyundai Venue и Maruti Suzuki Vitara Brezza. После того, как кроссовер освоит индийский рынок, его могут отправить на экспорт – например, в ЮАР, страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Но в России маленький паркетник Renault можно не ждать.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings