Бюджетный пикап Fiat Strada в новом поколении обрёл полноценную двухрядную кабину

Бразильское подразделение Fiat распространило тизер нового недорогого грузовичка. Впрочем, до премьеры пока далеко: ожидается, что модель представят лишь во втором квартале.

Пикап Fiat Strada в Бразилии выпускают с 1998 года, он построен на базе бюджетного хэтчбека Palio. За двадцать с лишним лет грузовичок не раз менялся как снаружи, так и внутри, вдобавок он прирастал версиями, но вот полноценной двухрядной кабины у него никогда не было – максимум «полуторная», с распахивающимися против хода движения задними дверцами. В новом поколении Strada получила «настоящую» четырехдверную модификацию.

Пока Fiat поделился лишь одной картинкой, никаких подробностей марка не привела. Судя по тизеру, фары сделали в стиле хэтча Argo, фонари – по мотивам старшего пикапа Toro. А внутри новая Strada, по данным бразильских СМИ, повторит компактную «пятидверку» Mobi (от нее же грузовичку якобы достались передние крылья и двери). Кстати, версии с однорядной и «полуторной» кабинами должны остаться в строю.

Еще бразильцы пишут, что у грузовичка особая платформа – она сделана из компонентов тех же Argo и Mobi, а также старого «каблучка» Fiorino. По габаритам пикап будет близок к актуальной модели (длина – 4438 мм, колесная база – 2718 мм), а грузоподъемность по-прежнему будет равна около 700 кг.

Fiat Strada предыдущего поколения, базовая версия

Предполагается, что в моторную гамму войдет «атмосферник» Firefly 1.3, который в Бразилии традиционно будет «питаться» как бензином, так и этанолом. Таким же двигателем оснащаются хэтч Argo и родственный ему седан Cronos: бензиновая версия выдает 101 л.с., мощность движка, работающего на этаноле, составляет 109 л.с. А базовый пикап, вероятно, сохранит нынешний мотор Fire 1.4 (максимум 88 л.с.). Привод – только передний.

В Бразилии премьера намечена на апрель 2020 года, позже пикап появится и в других странах Южной Америки.

Между тем прежняя Strada, несмотря на архаичный облик, является самым популярным пикапом бразильского рынка, более того, ее продажи растут: в 2019-м реализовано 76 223 штуки, что на 13% больше, чем годом ранее. Цена – где-то от 53 000 местных реалов, что эквивалентно примерно 786 000 рублей по текущему курсу. Почти столько же просят и за аналогичный по формату базовый пикап Volkswagen Saveiro, однако спрос на модель немецкой марки намного ниже (42 270 экз., -8%).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings