Четыре модели Hyundai могут лишиться дизельных двигателей

Южнокорейская марка, согласно слухам, следует глобальной тенденции, и начинает лишать большинство своих моделей дизельных двигателей в пользу гибридных модификаций с бензиновыми двигателями.

Как сообщает южнокорейское издание The Investor, компания Hyundai сворачивает выпуск дизельных модификаций моделей Sonata, i30, Grandeur и Maxcruz (в других странах — Grand Santa Fe). Производство будет прекращёно уже сегодня, 10 августа. Судя по всему, речь идет о машинах, предназначенных только для домашнего рынка.

Hyundai Maxcruz для корейского рынка. В других странах — Grand Santa Fe
Hyundai Maxcruz для корейского рынка. В других странах — Grand Santa Fe

По данным коллег, продажи дизельных модификаций седанов Grandeur и Sonata составляют от общего количества лишь 6% и 2% соответственно, что, вероятно, в целом негативно влияет на общую эффективность производства.

Похожая ситуация складывается и с двумя другими моделями – i30 и Maxcruz.

2018_Ford_ETC_1976

На фото: Hyundai i30 для рынка Южной Кореи

Официальные пресс-службы Hyundai Motor Company относительно этой ситуации пока молчат, но наши коллеги цитируют одного из представителей Hyundai, который заявил следующее:

Глобальный спрос меняется в сторону экологически чистых автомобилей из-за высокой стоимости нефти и требований к токсичности, что вынуждает марку снижать производство дизельных моделей.

Впрочем, также этот представитель заверил наших коллег, что в глобальном отношении ни Hyundai, ни её дочерняя марка Kia не собираются полностью отказываться от автомобилей, работающих на тяжёлом топливе.

Стоит отметить, что в последние несколько лет Hyundai активно обновляет свои гибридные модели. Речь идёт о представленном в марте прошлого года большом седане Grandeur нового поколения, о новой генерации гибридного мидсайза Sonata, публичный дебют которого состоялся в феврале текущего года, также компания готовит новый восьмиместный кроссовер, который уже активно тестируется с марта текущего года. В ассортименте марки есть гибридные версии моделей Optima, Elantra, Cerato, не стоит забывать и о лифтбеке Ioniq, который существует как в гибридной версии, так и полностью электрической, а также о кроссовере Kona Electric.

Безусловно, что список гибридных и электрических моделей марки в соответствии с глобальной тенденцией будет увеличиваться, а вот от дизельных версий мы будем потихоньку, видимо, отвыкать.

Ранее портал Колёса.ру сообщал, что компания Hyundai представила новый «паркетник».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings