Cветоотражатели вне населенных пунктов стали обязательными для пешеходов

Постановление правительства о внесении изменений в Правила дорожного движения подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу в темное время суток все пешеходы обязаны применять светоотражающие элементы при движении по проезжей части вне населенных пунктов.

Сайт правительства сообщил что изменения в ПДД (документ от 14 ноября текущего года) одобрил премьер-министр Дмитрий Медведев. В документе говорится: "В целях повышения видимости пешеходов в темное время суток устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в указанный период времени".


qC370Km5F2M.jpg

Фото: depositphotos.com



Вторым изменением в правилах поведения на дороге стали новые нормы поведения водителей на пешеходных переходах. Так, создатели документа уточняют, что термин "пешеходный переход" должен включать в себя и обозначение мест пересечения трамвайных путей. И самым важным в данном пункте стал запрет на обгон на нерегулируемых пешеходных переходах вне зависимости от наличия на нем пешеходов.

Данные изменения в ПДД было решено внести после того, как специалисты МВД проанализировали причины совершения ДТП, связанных с наездами на пешеходов. По итогам Министерство сделало вывод о том, что необходимо сформировать у водителей более четкое понимание алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть.

Напомним, 15 ноября 2014 года вступили в силу поправки в КоАП, предполагающие ряд изменений в жизни автомобилистов. Так, теперь водителям не нужно бояться, что инспектор ГИБДД снимет с автомобиля регистрационные знаки за нарушение ПДД, эта норма была отменена.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings