Daimler AG в мае 2015 года примет решение по строительству завода в России

Немецкая автомобилестроительная компания уже в мае текущего года планирует принять решение о строительстве завода по выпуску автомобилей под маркой Mercedes-Benz в России. Если оно будет положительным, то новое предприятие начнет выпуск машин в 2017 году.

Daimler AG, в случае одобрения решения о строительстве автозавода на территории РФ, планирует начать работы в конце 2015 года, а уже в 2017 году локальное производство автомобилей марки Mercedes-Benz должно выйти на полную мощность, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с планами немецкого концерна.

62800.gallery.jpeg



"Они хотят решение принимать в этом году, в конце 2015 года начать, чтобы до 2017 года – у них полтора-два года уходит на строительство – уже выйти на производственную мощность", – заявил собеседник издания. Он также отметил, что приоритетной площадкой для размещения завода для немцев является Санкт-Петербург. Напомним, сейчас в Северной столице функционируют предприятия по выпуску легковых автомобилей Nissan, Toyota, Hyundai и пока что General Motors, который будет законсервирован к июню текущего года.

Санкт-Петербург выбран концерном отчасти из-за того, что здесь имеется такая важная логистическая составляющая, как порт. "В Петербурге рассматриваются три площадки, в том числе Шушары, там обрабатывается площадка около 50 га. Первой (из рассматриваемых. – Прим. ред.) была площадка "Кировского завода". Через месяц-полтора, наверное, примут окончательное решение. Думаю, в мае будет подписан определенный документ", – отметил источник.


72947.gallery.jpeg



Согласно данным спикера агентства, немецкий автомобильный концерн Daimler AG планирует наладить на российском предприятии выпуск пяти моделей легковых автомобилей классов S, E, GL, ML и A, однако российское представительство компании пока не подтверждает эту информацию (они отказались от комментариев по вопросу строительства завода в РФ).

Напомним, ранее сообщалось, что концерн отверг предложения по размещению завода на нескольких площадках РФ: в московском Бирюлево, Зеленограде, а также Татарстане. Ранее прошла информация о том, что представители Daimler AG успели пообщаться с администрацией Северной столицы. В рамках переговоров им было предложено несколько площадок, в том числе участок в Шушарах (здесь сейчас расположены заводы GM, Toyota, Scania, Magna и Man).


229015.gallery.jpeg



На данный момент концерн в России выпускает совместно с КАМАЗом грузовые автомобили в Набережных Челнах, а также в Нижнем Новгороде на совместном предприятии с группой "ГАЗ" производит микроавтобусы Mercedes-Benz Sprinter. Напомним, разговор о возможной локализации производства легковых автомобилей престижной марки в России начался в начале декабря 2014 года, о чем сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings