Депутаты Госдумы выступили против "заморозки" цен на ОСАГО, предложенной ЛДПР

Чиновники не согласны с положениями законопроекта, предлагающего остановить рост цен на ОСАГО, так как, по их мнению, это остановит и увеличение выплат, а также поспособствует уходу страховщиков из регионов.

Несколько депутатов выступили против инициативы членов фракции ЛДПР, предложивших на два года "заморозить" стоимость полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Свои комментарии к законопроекту представителям СМИ отправили Михаил Емельянов и Вячеслав Лысаков.

3115eac74dc5b0d599de79a08883e07e-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



"Четкого объяснения, почему именно заморозить, именно на два года, не на три и не на шесть, мы не нашли ни в самом законопроекте, ни в собственно финансово-экономическом пояснении к нему. И, насколько мне известно, решение ЦБ РФ о росте тарифов имело под собой актуарно-расчетную базу", — отметил первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов. Напомним, что авторы предложения из ЛДПР ссылались на отсутствие расчетных обоснований для принятия решения Центробанка.

"Мы обеспокоены, что есть те, кто хочет роста нагрузок на отрасль, но не желают знать и обсуждать, за счет чего эти нагрузки будут компенсированы", — добавил депутат. Он отметил, что в случае "замораживания" базового тарифа ОСАГО, придется также замораживать и лимиты, и рост выплат. Напомним, ЦБ уже принял решение о росте с 12 апреля текущего года базового тарифа на 40-60% (совместно с территориальным коэффициентом увеличение может достигнуть и 100%).


KLV3n_cmBmI (2).jpg



Председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков поддержал коллегу: "На мой взгляд, она (инициатива) выбивается из здравой логики и несколько отдает популизмом. Повышать выплаты в связи с ростом импортных запчастей и лако-красочных материалов можно и нужно, а повышать стоимость полиса нельзя?". Он также добавил, что сейчас наблюдается массовый отток страховых компаний из регионов, так как бизнес стал убыточным, страдать от этого продолжают автомобилисты, которые не могут ни застраховаться, ни получить полного возмещения.

Не так давно стали известны итоги опроса, согласно которым оказалось, что 65% автовладельцев спокойно отнеслись к росту тарифов, резко негативное отношение это вызвало у 28% респондентов. Еще 17% опрошенных сочли подорожание ОСАГО приемлемым из-за троекратного увеличения выплат.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
31.03.2015 14:20
rybalex

за 11,5 лет по ОСАГО страховые компании собрали с граждан 1,038 триллиона рублей, выплатили пострадавшим лишь 552 млрд, то есть 53% (по закону, положено резервировать 77%). Еще 31 млрд (3%) пошли в фонды РСА. По факту страховщикам и их агентам осталась маржа 454,5 млрд рублей или 44% от собранного. Хотя по закону им положено было оставить себе лишь 20%, то есть 207,6 млрд! Вывод: за 11,5 лет у страховщиков накопился «переходящий приз» из резервов под выплаты в размере 246,9 млрд. рублей .Вопрос-на каком основании вы поднимаете тарифы и о какой убыточности может идти речь ?


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings