Драматический финал чемпионата России по автокроссу расставил все точки над i

Финишировав вторым, Матвей Береснев стал чемпионом России по автокроссу.

Восьмой, заключительный, этап чемпионата России по автокроссу 2015 года получился не менее захватывающим и непредсказуемым, чем предыдущие. Борьба за титул шла вплоть до финиша второго финального заезда. В результате обладателем звания чемпиона России по автокроссу стал Матвей Береснев из ирбитской команды «Атлантик Моторспорт».

К финальным заездам четверка претендентов на титул чемпиона России подошла, что называется, бок о бок. Все зависело от мастерства пилотов и, конечно же, от удачи.

А она-то, как раз, в финале отвернулась от Михаила Путятина. На первом же круге после второго поворота его машина остановилась и не смогла продолжить гонку. Досадный сход по техническим причинам привел к тому, что за чемпионство продолжили бороться уже три гонщика.

Один из претендентов, Кирилл Коноплев, стартовавший с третьего ряда, сумел прорваться на первое место. Но тут капризная Фортуна снова показала свой непростой характер. У машины Коноплева оборвало рычаг заднего левого колеса, в результате чего оно ушло под кузов и встало поперек, превратившись в настоящий якорь. Но Кирилл решил не сдаваться и продолжил гонку, добравшись до финиша на трех колесах.

Во втором финале Матвей Береснев получил право выбора дорожки. Казалось, что для Матвея все складывается очень гладко. Но в первом повороте Береснев ошибся, зайдя слишком широко и пропустив вперед практически всех соперников. Оставшаяся часть гонки превратилась для него в героический прорыв наверх. И Матвей Береснев сумел прорваться, выйдя на второе место. Это и позволило ему стать чемпионом России.



Вице-чемпионом стал Алексей Свалов, не блеснувший впечатляющими результатами, но показавший стабильное выступление. А третье место занял Кирилл Коноплев.

В Кубке России по автокроссу все так же решилось на заключительном этапе. Основными претендентами на Кубок были Виталий Тюрин и Игорь Шемякин. И, конечно же, именно между ними развернулась основная борьба в финале, которая закончилась несколько неожиданно.

Со старта в лидеры заезда вырвался... молодой пилот из Первоуральска Александр Тиханов. Он сразу начал создавать отрыв, предоставив лидерам Кубка России разбираться между собой позади. И они разобрались. На выходе из первого поворота второго круга Игорь Шемякин зацепился за задний бампер Виталия Тюрина, и обоих пилотов понесло на бруствер. В итоге Виталий Тюрин сумел справиться с ситуацией и вернуться в гонку, а вот Игорь Шемякин сошел, утратив шансы и на победу в гонке, и на Кубок России.


фото: Антон Басанаев, агентство RALLYSPORT PA



После этого Тюрину было достаточно просто доехать до финиша. Но он предпочел борьбу. За оставшиеся круги гонки Виталий прошел нескольких соперников, которых пропустил вперед из-за инцидента с Игорем Шемякиным, и финишировал вторым. Победу же в заезде праздновал Александр Тиханов.

Напомним, что финал чемпионата России по автокроссу обещал стать лихо закрученным триллером.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings