Функцию удержания на подъёме получат "люксовые" Kalina и Granta с АМТ

Вслед за новым флагманом марки Lada – седаном Vesta – современного помощника водителю при трогании в гору получат и другие модели бренда.

АВТОВАЗ продолжает радовать поклонников марки оснащением машин новыми технологиями. Сообщается, что "люксовые" комплектации Lada Kalina и Granta с роботизированной трансмиссией получат функцию удержания на подъёме. Напомним, этот ассистент не даёт автомобилю скатиться вниз в случае, если водитель трогается в гору после остановки.

На фото: Lada Kalina



Сейчас этого помощника уже получила Lada Vesta – новый флагманский седан марки, чьи продажи стартовали в конце ноября 2015 года. Причём функция входит в оснащение уже базовой комплектации новинки стоимостью от 514 000 рублей. Цена топовой версии Весты стартует с отметки 663 000 рублей. Отметим, за эти деньги седан предлагается в том числе с камерой заднего вида.

Согласно данным корпоративного издания АВТОВАЗа, газеты "Волжский Автостроитель", данную функцию планируют включить в оснащение Kalina и Granta, "сделав тем самым вождение более комфортным для широкого круга автолюбителей". Как мы уже отмечали ранее, речь идёт о топовых версиях с "роботом".


На фото: Lada Granta



"Подъезжаете вы, например, к светофору, расположенному на подъёме, останавливаетесь на красный свет и удерживаете машину педалью тормоза. Когда можно тронуться, включаете первую передачу. В это время система контроля устойчивости распознаёт, что автомобиль стоит на подъёме, включена передача, нажата педаль тормоза, – рассказал о механизме работы функции главный специалист отдела архитектуры и синтеза шасси Сергей Климов. – Когда вы отпускаете педаль тормоза и переносите ногу на педаль газа, функция самостоятельно удерживает давление в тормозной системе до момента трогания, не позволяя машине откатиться назад и облегчая тем самым движение в горку. Длительность удержания давления не превышает двух секунд, но этого времени достаточно и для неопытного водителя".


base_photo_img_hd (1).jpg

На фото: рычаг АМТ в салоне Lada Granta



В случае с Грантами и Калинами система действует так, что контроллер автоматизированной механической трансмиссии будет передавать сигнал о включённой передаче. Согласно словам Сергея Климова, новая функция пополнит список оснащения "люксовых" Granta и Kalina, предположительно, с 2016 года.


На фото: Lada Vesta



Компания Bosch разработала функцию удержания автомобиля на подъёме как часть программного обеспечения системы контроля устойчивости для автомобилей марки Lada. Испытания были проведены на полигонах в Германии и Швеции немецкими и российскими специалистами. Стоит отметить, что тесты проводились на подъёмах разной крутизны с отличающимся дорожным покрытием: асфальт, лёд, микст.

Ранее портал "Колёсa.ру" сообщал о том, что АВТОВАЗ ответит кризису новыми моделями и улучшениями нынешних Lada. Об этом стало известно после заседания Совета директоров российского автогиганта, на котором был принят ряд принципиальных решений, направленных на дальнейшее развитие компании и бренда.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings