Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за шины не по сезону

На пленарном заседании Государственной Думы 21 октября депутаты будут решать судьбу доработанного законопроекта, предусматривающего санкции для водителей, использующих летние шины зимой и шипованные летом.

Новый закон предусматривает штраф в размере двух тысяч рублей за езду на шинах не по сезону и может вступить в силу уже в этом году. Комитет Госдумы по транспорту и строительству порекомендовал депутатам принять его в первом чтении, однако в документе отсутствуют сроки вступления в силу положений законопроекта и норма, согласно которой органы государственной власти субъектов РФ наделялись правом «изменять в сторону увеличения сроки запрета использования зимних шин и шин, укомплектованных шипами противоскольжения».

tyre-1714669_1920

Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу профильного комитета Евгения Москвичева, законопроект уже рассматривался Госдумой прошлого созыва и с тех пор был значительно доработан. Согласно поправкам, использование шипованной резины запрещается в период с 1 июня по 1 сентября, а с 1 декабря по 1 марта – шин, не соответствующих техническому регламенту Евразийского союза по глубине протектора. То есть, фактически, автолюбителей будут штрафовать за использование летних шин зимой, а также изношенной зимней резины.

e6c8d2d93d05da9ba7947e3f57ad66b7-980x0-c-default

Напомним, что ранее в комитете Госдумы по транспорту задумались об утилизации всех неэкологичных автомобилей или о «переработке авто до нужного класса». Впрочем, у экспертов успешная реализация подобной инициативы вызвала большие сомнения.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
18.10.2016 20:10
JC Denton

Давно пора прижать к ногтю любителей "включать голову" и прочих нищебродов, профессионалов находить оправдания своему убожеству.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings