Идею введения штрафа за ребёнка, оставленного в автомобиле, не одобрили

Комитет Госдумы по госстроительству отклонил законопроект, предлагающий штрафовать на 100 000 рублей за данное нарушение.

Изначально с идеей ввести отдельное наказание для тех, кто оставляет в машине детей, выступил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Затем президент России Владимир Путин поручил заняться разработкой соответствующего законопроекта. После с инициативой по введению штрафа в размере 100 000 рублей за данное действие выступили представители ЛДПР, однако идею отклонили в комитете Госдумы по госстроительству.

Infant baby girl in car seat

Как сообщает «Коммерсант», автором законопроекта является депутат Виталий Злочевский. По его мнению в КоАП необходимо внести новую статью «Оставление ребёнка в транспортном средстве». Отметим, считать ребёнком депутат предлагает «малолетнее лицо в возрасте до 14 лет». В качестве санкции за данное нарушение помимо солидного штрафа предусмотрен иной вариант – лишение прав на срок до двух лет.

Павел Астахов ранее также предлагал в качестве наказания использовать либо лишение прав (сроком на полгода), либо материальное взыскание, но в размере всего лишь 5 000 рублей. Он считал, что правки необходимо внести в ПДД, и в качестве детей рассматривал тех, кто не достиг двенадцатилетнего возраста. В поручении Владимира Путина «фигурировали» уже «дети дошкольного возраста».

Little girl driving a car.

Одной из причин по отклонению инициативы ЛДПР стало отсутствие нормы в ПДД. Об этом сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков, отметивший, что в КоАП не может быть установлена ответственность за несуществующее правило. «Вот когда соответствующий запрет появится в ПДД, тогда можно будет о чем-то говорить, — комментирует он. — Аналогичная процедура сейчас происходит с опасным вождением: соответствующий термин сейчас внесен в ПДД, осенью будем вводить ответственность».

Ранее стало известно о том, что могут измениться правила перевозки детей в автомобилях. По мнению автора инициативы, депутата Госдумы от фракции ЛДПР Ивана Сухарева, удерживающее кресло следует использовать исходя из таких параметров, как вес и рост ребёнка, а не его возраст. Напомним, сейчас необходимость использовать специальные удерживающие устройства действует до достижения пассажиром 12 лет.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings