Инвалиды получат разрешения на парковку в любом регионе

О таком решении власти задумались после жалоб иногородних инвалидов, которые в Москве получили штрафы за неоплату парковки.

Сейчас люди с ограниченными физическими возможностями здоровья, которые приезжают в Москву из других городов, получают штрафы за то, что не платят за оставление машины на платных паркингах. Хотя по нынешнему закону, все инвалиды имеют право на бесплатную парковку на таких стоянках вне зависимости от прописки. Поэтому Минтруд выступил с новым предложением. Поправки предположительно вступят в силу летом 2020 года.

disabled parking sign

Согласно этому документу, автомобильные наклейки «Инвалид» начнут регистрировать в Федеральном реестре, который появился ещё в 2017 году и находится под управлением Пенсионного фонда РФ. Отсюда сведения в электронном формате будут направляться администраторам парковок во всех регионах. В этом случае инвалиды смогут бесплатно оставлять машины на любых платных парковках и не опасаться штрафов.

Другое новшество законопроекта – изменение порядка выдачи льготных знаков. Как сообщает «Коммерсант», эту функцию предложили забрать у бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) и передать многофункциональным центрам (МФЦ) и сайту госуслуг. В итоге личное присутствие инвалида для получения наклейки не понадобится, достаточно будет заявления в электронном виде.

MOSCOW, RUSSIA — NOVEMBER 27, 2016: Paid parking in the street

При этом Минтруд планирует сохранить действующий порядок привязки льготного знака к инвалиду, а не к машине. По сути, это означает, что разрешения можно будет «переключать» между автомобилями также в электронном виде. Это поможет в том случае, если у льготника несколько авто, либо если его перевозят родственники.

Новый порядок получения опознавательных знаков «Инвалид» на машину был введён в федеральное законодательство в 2017 году, однако, заработал он только в сентябре 2018-го. Согласно ему, на наклейках должны быть указаны код региона, ФИО льготника и срок действия. Выдаются такие знаки в бюро МСЭ, где подтверждают инвалидность. Помимо этого в Москве действуют свои разрешения, которые позволяют инвалидам парковаться на специально выделенных местах. Отметим, других водителей за это оштрафуют на 5 тыс. рублей, а машину эвакуируют.

Parked car

Ранее стало известно, что изменения, касающиеся «именных» знаков «Инвалид», по факту, так и не заработали, потому что в ПДД никаких поправок не внесли, а значит, водители по закону могут продолжать пользоваться обычными (не именными) наклейками. В случае, если федеральный электронный реестр начнёт работать, как планировалось (и у ГИБДД будет к нему доступ напрямую), такие опознавательные знаки на машинах будут и вовсе не нужны. То есть проверить, законно ли машина занимает парковочное место, можно будет по её госномеру.

По информации Росстата, в стране примерно 12,2 млн инвалидов, из них около 1,2 млн проживают в столице РФ. Напомним, в декабре 2017 года был принят закон, согласно которому на парковках должно быть выделено не менее 10% мест (но не менее 1 места) для людей с ограниченными возможностями.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings