Jaguar обновил F-Type: изменённая моторная гамма и цифровая приборная панель в салоне

Спорткары 2021 модельного года получили внешность в стиле седанов XE и XF. Салон тоже сделали более современным.

Двухместный спорткар Jaguar F-Type вышел на рынок в 2013 году (предлагается в вариантах купе и родстера), за прошедшее время экстерьер и интерьер не менялись, так что масштабный рестайлинг, коснувшийся в том числе моторной гаммы, назревал давно. С момента выхода модели на европейский рынок продажи шли довольно ровно, однако в текущем году (вероятно, в ожидании премьеры обновлённого F-Type) наметился серьёзный спад: с января по октябрь в Старом свете было реализовано 2916 машин, что на 24% меньше, чем годом ранее.

У новых купе и родстера ячеистая решётка радиатора крупнее, чем у рестайлинговых версий, воздухозаборники по бокам в переднем бампере имеют иную форму, головная оптика стала более узкой. Опционально доступны матричные светодиодные фары с поворотниками в виде «бегущей строки». По-другому выполнены задние фонари, а место для размещения автономера сзади сделали в форме трапеции.

Внутри обновлённого Jaguar F-Type тоже есть несколько отличий. В отделке используются другие материалы. Аналоговые шкалы в «колодцах» заменили цифровой «приборкой» – 12,3-дюймовым экраном, на котором могут отображаться либо навигационная карта, либо какой-то из вариантов виртуальных шкал. Автомобиль получил новую мультимедийную систему Touch Pro с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay. Теперь её можно обновлять «по воздуху», то есть без посещения дилерского центра.

Рестайлинг затронул и моторную гамму, хотя базовая версия по-прежнему идёт с задним приводом и оснащается 300-сильным двухлитровым четырёхцилиндровым турбомотором, его максимальный крутящий момент составляет 400 Нм. Он агрегатируется с восьмиступенчатым «автоматом». Такая «двухдверка» от 0 до 96 км/ч разгоняется за 5,4 секунды, а максимальная скорость составляет 250 км/ч. Из европейской линейки уйдут версии (RWD и AWD) с 380-сильным трёхлитровым компрессорным мотором V6 (460 Нм), однако на некоторых других рынках они будут доступны. 

Зато в гамму вернулся дефорсированный пятилитровый двигатель V8: модель оснащалась им до 2014 года, тогда его отдача составляла 495 л.с. и 625 Нм. Мощность у нынешней версии равна 450 л.с., а крутящий момент – 580 Нм. У автомобилей с этим мотором может быть как задний, так и полный привод. Коробка – 8АКП. На разгон от 0 до 96 км/ч уходит 4,4 секунды, а «максималка» составляет 285 км/ч.

Отдача пятилитрового V8, которым оснащается F-Type R, выросла с 550 л.с. (680 Нм) до 575 л.с. (700 Нм). Он идёт в комплекте с перенастроенным восьмиступенчатым «автоматом», который теперь быстрее переключает передачи. С места до 96 км/ч «горячая» версия спорткара разгоняется за 3,5 секунды, а максимальная скорость равна 299 км/ч.

Дилеры Jaguar в Великобритании уже принимают заказы на обновлённый F-Type. Цена купе стартует с отметки 54 060 фунтов стерлингов, что эквивалентно 4,5 млн рублей по текущему курсу. А за родстер придётся заплатить минимум 59 560 фунтов (4,9 млн рублей).

Ранее дизайнер Kolesa.ru предположил, как мог бы выглядеть Jaguar F-Type после рестайлинга. Теперь можно сравнить и понять, совпали ли его фантазии с реальностью.  

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings