Красный сигнал светофора для пешеходов хотят ограничить по времени

Нововведение появится в предварительном национальном стандарте РФ о светофорном регулировании.

Предложено ограничить для пешеходов время ожидания зелёного сигнала на «зебрах» до максимальных 45 секунд. Такое нововведение могут закрепить в проекте предварительного национального стандарта (ПНСТ) «Схемы светофорного регулирования», который предположительно утвердят в следующем году.

Depositphotos_26427745_original копия

Как сообщают «Известия» со ссылкой на главу проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александра Шумского, проект разработают до конца 2018 года. На сегодняшний день на многих пешеходных переходах люди могут ждать до 1,5 минуты, иногда время ожидания «зелёного» растягивается до трёх минут.

Тип светофора не будет учитываться при штрафах за пересечение стоп-линии Государственная дума РФ отклонила соответствующий законопроект в ходе рассмотрения в первом чтении.

По словам экспертов, многие нетерпеливые пешеходы начинают перебегать дорогу на красный сигнал светофора уже после 45 секунд, при этом идеальным временем ожидания называется 30 секунд. По словам Александра Шумского, ситуацию надо рассматривать конкретно на каждом участке отдельно и принимать решение в зависимости от его загруженности.

В этом стандарте может также появиться рекомендация по введению на перекрёстках возможности одновременно пересекать дорогу как пешеходам, так и транспорту. Подобная практика применяется в США. Однако речь идёт о тех случаях, когда на трассе лимит скорости не превышает 50-60 км/ч. Отметим, подобное ограничение действует в населённых пунктах РФ, однако есть ещё так называемые «нештрафуемые плюс 20 км/ч», а значит, скорость потока может составлять 70-80 км/ч.

Эксперт отметил, что из-за нетерпеливых пешеходов на российских дорогах нередко случаются аварии. Согласно информации ГИБДД, за первую треть 2018 года произошло примерно 1 500 инцидентов с наездом на пешеходов на регулируемых перекрёстках. Новые нормы, которые пропишут в ПНСТ, должны помочь уменьшить количество таких ДТП.

В столице РФ проводится эксперимент по оптимизации светофорного регулирования, в рамках которого на ряде перекрёстков на 3-41 секунду увеличили длительность зелёного сигнала для пешеходов. На некоторых других светофорах было решено уменьшить время красного света на 10-85 секунд.

traffic lights

Специалисты предполагают, что сокращение времени красного сигнала светофора для пешеходов до 45 секунд может негативно отразиться на движении транспорта: предполагается, что это может привести к пробкам и заторам на городских дорогах. Помимо этого они сомневаются в том, что в РФ удастся наладить схему одновременного пересечения дороги пешеходами и автомобилями.

Ранее стало известно о том, что в России могут сузить ширину полос на городских дорогах до 3,0-3,25 метра, на трассах вне населённых пунктов – до 3,25-3,5 метра. Это станет возможным в случае, если до конца текущего года будет одобрен проект предварительного национального стандарта «Дорожная разметка».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings