Курение за рулем признали опасным и предлагают запретить законодательно

По мнению представителей Российского союза молодежи, законодательству требуются поправки, запрещающие водителям курить за рулем, так как это способно привести к дорожно-транспортному происшествию.

Запрет на курение во время управления транспортным средством поможет сократить количество аварий на дороге, к такому выводу пришли представители Российского союза молодежи. Инициаторы внесения поправок ожидают повышения уровня безопасности на дорогах вследствие введения запрета, так как исчезнет один из факторов, отвлекающих водителей от дороги и управления транспортным средством.

Depositphotos_4593632_original.jpg

Фото: depositphotos.com



"Мы предлагаем вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта, — отмечается в обращении Российского союза молодежи к к председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву. — Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах".

Авторы обращения считают, что раз водителям запрещается использовать во время движения телефон, который не оборудован техническим устройством, позволяющим разговаривать без помощь рук, то и за курение положен штраф: "Курение за рулем опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки. Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве, при этом машина едет на скорости, соответственно, жизнь пассажиров находится под угрозой".


Depositphotos_43093331_original.jpg

Инициаторы сравнивают курение за рулем с использованием телефона без помощи рук



Отметим, что за разговор по телефону с использованием рук положен штраф, равный на данный момент 1 500 рублей. Инициаторы запрета на курение конкретной суммы материального взыскания не назвали, однако есть вероятность, что они соизмеримы с указанной выше нормой, так как именно на нее ссылаются авторы предложения.

Согласно статистике Госавтоинспекции МВД РФ, в течение 2014 года в России было зарегистрировано чуть меньше 200 000 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмы получило более 250 000 человек и погибло еще около 27 000. "Практика показывает, что зачастую аварии происходят по вине водителей, нарушающих технику безопасности, — отмечено в обращении РСМ. — Проще говоря, зачастую шоферы выпускали из-под контроля управление автомобилем по двум наиболее распространенным причинам: курение и (или) телефонные переговоры".


8a7d19ca16968785807d74cafdf4e68e-995x0-90.jpg

По мнению РСМ, курение за рулем может привести к ДТП



Ранее с инициативой запрета на курение в машине выступал Михаил Сердюк. Депутат предлагал ввести штраф в размере 3 000 — 5 000 рублей за курение в салоне автомобиля при детях. Однако у данного законопроекта сразу же появились критики, которые объявили его нежизнеспособным.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
6 комментариев
11.03.2015 13:42
Виктор Викторович

Жить опасно! Смерть депутатам!


11.03.2015 15:01
Kirill Veryovochkin

А следить за исполнением данного закона, если его примут, кто будет? Появится новый стопхам, борющийся с курением за рулем??=)) Просто бред, а не законопроект...


11.03.2015 16:56
Cepheus

интересно, если появится стопкури против курения в машине, что они делать будут? тушить сигарету? :D


11.03.2015 15:29
Юрий

Все законы для людей...


11.03.2015 15:55
Александр Паскаль

Попробуйте дороги для начала сделать. А то как не проект то ДТП случается именно по той причине по которой придумывается штраф)) Пьянка так по статистике ДТП только по пьянке и случаются, мобильник , конечно все аварии только из за них, курение Конечно 100 процентов бьются только курящие, а то , что права на право налево продаются так это мелочь, ямы на дороге ничего страшного, грязные ограждения при проведении ремонтных работ , так при 5 км/час вы их точно заметите )))


18.03.2015 14:58
Игорь

"Практика показывает, что зачастую аварии происходят по вине водителей, нарушающих технику безопасности" Все нарушают. Вопрос не в пресловутом мобильнике и сигаретах, вопрос в том, сколько раз водитель вынужден выезжать на встречную полосу или обочину по вине того, что дорог нет. (посмотрите на дороги в Саратове и его области) А как насчет пьяных, малолеток на мопедах, пьяных велосипедистов, мигалок и "блатных" джипов?


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings