Lada Sport Rosneft Rally уверенно победила на ралли "Санкт-Петербург 2015"

Экипаж Lada Sport выиграл в своём классе, а сама команда стала победителем в командном зачёте.

5-6 сентября состоялся 21 этап Кубка России по ралли, ралли «Санкт-Петербург 2015». Для команды Lada Sport Rosneft Rally он стал по-настоящему «золотым». Команда трижды отметилась на призовом подиуме гонки.

В ралли «Санкт-Петербург 2015» приняли участие 25 экипажей. Lada Sport Rosneft Rally была представлена двумя экипажами: Дмитрия Воронова/Василия Кричевского и Евгения Суховенко/Юрия Куликова. Оба экипажа выступали на Lada Kalina (ВАЗ 2129).

Ралли «Санкт-Петербург 2015» проходило в двухдневном формате. В первый день участники совершили два прохождения асфальтового СУ «Шалаш» на берегу Сестрорецкого разлива. Компания «Интей-Лада» придала этому СУ ещё больше зрелищности, построив на трассе искусственный трамплин, а также создала специальную фан-зону, позволившую болельщикам получить ещё больше удовольствия от просмотра гонки.

Борьба между экипажами Lada Sport началась с первого же допа. Евгений Суховенко сразу же опередил своего партнёра по команде. Но это была «пиррова победа». В результате удара о камень Евгений повредил подвеску и пропустил Дмитрия Воронова вперёд. Более того, по итогам первого дня Дмитрий Воронов стал лидером абсолютного зачёта моноприводных автомобилей. В абсолюте же всего ралли первое место «застолбил» Алексей Негода на Mitsubishi Lancer Evo.

Первый осенний уик-энд на ралли «Санкт-Петербург 2015»

Во второй день ралли, который проходил уже по грунтовым трассам, борьба между экипажами Lada Sport разгорелась с новой силой. Евгений Суховенко снова опередил Дмитрия Воронова. Но второе прохождение СУ «Терийоки» принесло экипажу Суховенко очередное разочарование. На левом переднем колесе Lada Kalina Евгения срезало шпильки, и это лишило его всяких надежд на продолжение гонки в целом.

В результате в гонке остался только экипаж Дмитрия Воронова, которому пришлось искать компромисс между высокой скоростью и стабильностью выступления с целью сохранения лидерства. Впрочем, задел у экипажа был весьма неплохой, основной соперник отставал на 1,33 минуты. А к финишу гонки отрыв Воронова составил 2,41 минуты.

Домашняя трасса покорилась Дмитрию Воронову (слева)

В итоге экипаж команды Lada Sport Rosneft Rally занял первое место в своей зачётной категории 1600Н, подтвердил первенство среди участников на моноприводных автомобилях в Кубке России и занял четвёртую позицию абсолютного зачёта.

Напомним, что в Москве на Moscow Raceway прошли два насыщенных гоночных дня.