Минпромторг прогнозирует прирост объёмов производства и продаж новых автомобилей в РФ

В ведомстве предполагают, что в 2024 году производство новых автомобилей всех сегментов на заводах страны превысит 800 тыс. экземпляров, что на 16% больше, чем годом ранее.

Российский автопром и авторынок в 2022 году оказались в кризисе после того, как многие иностранные компании прекратили вести бизнес в РФ: компании официально прекратили продавать автомобили и запчасти, а также многие продали местные заводы. Сейчас часть машин и деталей ввозятся в страну по легализованной в срочном порядке схеме параллельного импорта; производственные площадки в большинстве своём были выкуплены, хотя перезапустить пока что удалось не все из них.

Фото с завода Москвич

В течение прошлого года автопроизводители в РФ сумели общими усилиями увеличить объём выпуска автотехники всех видов до 724 тыс. единиц. Этот результат на 16% больше по сравнению с тем объёмом, который был зафиксирован в 2022-м. Как сообщает «Интерфакс», согласно прогнозу Министерства промышленности и торговли РФ, по итогам текущего года прирост окажется таким же – 16%. В ведомстве ожидают, что объём выпущенных в стране машин всех сегментов превысит 800 тыс. экземпляров.

Глава Минпромторга Денис Мантуров пояснил, что в первом квартале в стране было произведено 214 тыс. автомобилей, продано – около 350 тыс. Он добавил, что ситуация в автопроме и на российском автомобильном рынке в текущем году будет зависеть в том числе «от финансово-кредитной политики, ключевой ставки» (результаты будут выше, если ключевая ставка снизится).

Фото с завода АВТОВАЗа

В соответствии с прогнозом Минпромторга, продажи новых автомобилей в России по итогам текущего года могут превысить 1,32 млн экземпляров. Напомним, по данным «Автостата», за 2023-й на российском рынке в общей сложности было продано 1 058 708 новых легковых автомобилей: этот результат оказался на 69% больше по сравнению с провальным показателем 2022 года (тогда продажи рухнули почти на 59% до 626 281 шт.). Для сравнения, результат «докризисного» 2021-го был равен примерно 1,516 млн реализованных новых «легковушек».

На фото: Haval Jolion

На российском авторынке в начале текущего года зафиксирован значительный прирост. За первый квартал 2024-го на госучёт было поставлено 341 619 новых легковых автомобилей (по данным АО «ППК»), этот результат на 85,6% превышает показатель января-марта прошлого года.

С предположениями Минпромторга относительно авторынка РФ в 2024-м согласны и в Комитете автопроизводителей АЕБ. Судя по подготовленному организацией прогнозу, по итогам текущего года продажи новых машин в стране достигнут или, вероятно, превысят отметку в 1,3 млн экземпляров. В АЕБ пояснили, что этот вариант учитывает «наметившиеся тенденции на рынке» и отсутствие «существенных негативных изменений».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings