На первом этапе реформы ОСАГО ремонтировать будут 30-40% автомобилей

Такое предположение сделал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Изначально в РСА думали, что после вступления в силу изменений в закон об «автогражданке» по натуральному возмещению ущерба в ОСАГО будет ремонтироваться порядка 50% автомобилей, однако в связи с готовящимися поправками прогноз был пересмотрен в сторону уменьшения доли.

DSC_0031 (2)

«Мы думали, что будет примерно 50%, не меньше. Но сейчас, если будут эти изменения [касающиеся сроков ремонта, выбора СТО клиентами, ответственности страховщиков за качество – примечание редакции], то эта цифра будет меньше 50%. На первом этапе 30-40%, если в последний момент не появится новых ограничительных норм в законопроекте», — комментирует исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Он подчеркнул, что из-за очень жёстких сроков в части регионов не получится повсеместно использовать натуральную форму возмещения ущерба клиентам СК. «Мы предлагали развести сроки по регионам. Например, дальше Урала установить срок в 45 дней, потому что только запчасти идут 15-20 дней. На это законодатель не идёт», — пояснил Евгений Уфимцев.

car-care workshop

Заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов Вера Балакирева отметила, что не исключает варианта, при котором доля ремонтируемых машин будет аналогичной показателю в каско, то есть более 50%. В перспективе, по мнению Евгения Уфимцева, страховщики могут выйти на объём возмещения ущерба в натуральной форме по договорам «автогражданки» в размере 95%.

Совсем недавно портал «Колёса.ру» сообщал о том, что идею расширения коридора в ОСАГО одобрили профильные ведомства. Об этом Вера Балакирева рассказала в ходе слушаний по обязательному страхованию автогражданской ответственности в Общественной палате РФ.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings