Налог для некоторых категорий транспортных средств может быть повышен

Соответствующее предложение озвучили в Министерстве финансов. В частности, речь идет о старых грузовых автомобилях и автобусах.

Согласно цифрам, которые приводят в ведомстве, средний возраст 65% грузовиков в России превышает 15 лет. Доля автобусов аналогичного возраста составляет более 45%. В случае с этими транспортными средствами речь идет об экологическом классе не выше "Евро-2". Возможным повышением транспортного налога правительство рассчитывает стимулировать обновление парка, а также поддержать российских производителей.

1b8d01068f9d88ac5359d674746fdd45-995x0-90.jpg



Как сообщает газета "Ведомости", даже если новую редакцию Налогового кодекса примут, то не раньше 2019 года. Как именно будут повышены ставки — пока не говорится, равно как нет информации и о дополнительных мерах государственной поддержки потенциальных покупателей данных категорий транспорта.

Сейчас регионы имеют право самостоятельно менять установленные тарифы, зависящие в том числе и от мощности двигателя, а также возраста автомобилей, однако такая практика не применяется.


95e3ddcec9a2f668bbe67193ba07b58e-995x0-90.jpg



Напомним, впервые предложение привязать транспортный налог к экологическому классу и возрасту автомобиля было озвучено Минфином еще три года назад.

Между тем, грузовикам ниже класса "Евро-3" хотят запретить въезд в Москву. Соответствующие ограничения планирует ввести администрация столицы. Если инициативу примут, тяжеловозы, не соответствующие экологическим стандартам, не пустят за пределы Московской кольцевой автодороги.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings