Названы самые популярные иномарки в российском автопарке

Эксперты создали рейтинг наиболее распространённых в РФ автомобилей иностранных марок.

Российский автопарк на момент 1 января 2018 года насчитывал примерно 26 миллионов легковых машин зарубежных брендов. Аналитики «Автостата» также выяснили, какие модели составили десятку лидеров по распространённости в РФ. Согласно их подсчётам, на первой строчке рейтинга располагается Ford Focus.

На фото: Ford Focus
На фото: Ford Focus

Всего на начало текущего года в стране насчитывалось примерно 715 000 экземпляров Ford Focus разных поколений. Напомним, сейчас актуальная версия «американца» сходит с конвейера Всеволожского завода (Ленинградская область). По итогам продаж в 2017 году Фокус остаётся наиболее востребованной моделью марки.

На второй строке ТОП-10 самых популярных иномарок в российском автопарке располагается Toyota Corolla. Результат этого японского автомобиля составляет примерно 699 000 экземпляров. Эта модель сейчас поступает к нам из Турции.

На фото: Toyota Corolla
На фото: Toyota Corolla

На третьем и четвёртом местах «соплатформенники» из Южной Кореи: Hyundai Solaris и Kia Rio. Их показатели составляют около 674 200 и 653 700 единиц соответственно. Они на данный момент выпускаются на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге. По итогам продаж в 2017 году Рио стал самым продаваемым автомобилем в РФ, а Солярис занял четвёртую строку рейтинга.

Замыкает пятёрку лидеров по распространённости в автопарке РФ Renault Logan с результатом 639 000 машин. На сегодняшний день французский седан выпускается на мощностях тольяттинского завода компании «АВТОВАЗ».

На фото: Hyundai Solaris
На фото: Hyundai Solaris

Далее в рейтинге Chevrolet Niva, показатель внедорожника – примерно 582 500 экземпляров. Это единственная модель, производство которой в России продолжает американский концерн General Motors. Напомним, весной 2015 года компания изменила бизнес-модель для РФ, в результате чего с нашего рынка исчезли модели Opel и массовый сегмент Chevrolet.

На седьмой строчке располагается Daewoo Nexia с результатом около 422 200 единиц; на восьмой – Volkswagen Polo (примерно 405 000 машин); на девятой – Toyota Camry (примерно 395 000 машин); на десятом месте оказался Volkswagen Passat (примерно 370 000 машин).

На фото: Kia Rio
На фото: Kia Rio

Как стало известно ранее, в целом на долю иномарок приходится 61% автопарка России на начало текущего года. Из них японские машины занимают 22,5%, корейские – 10,5%, немецкие – 10,1%, американские – 7,5%, французские – 5,1%, чешские – 1,7%, китайские – 1,3%.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/hyundai-solaris-oboshel-ford-focus-na-vtorichnom-rynke-moskvy" target="_blank">Hyundai Solaris обошел Ford Focus на вторичном рынке Москвы</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings