Названы условия для перехода на свободный тариф в ОСАГО

О требующих решения задачах рассказал заместитель председателя Центробанка России Владимир Чистюхин.

В ЦБ РФ считают, что переход к свободному тарифообразованию в сегменте обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств возможен. Однако для этого необходимо создать определённые условия, о них рассказал заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин в рамках XV Международной конференции по страхованию.

Bez-imeni-2

«Нас волнует тема стабилизации ОСАГО, и здесь нашей конечной целью является либерализация тарифа. Она позволит сделать этот рынок по-настоящему конкурентоспособным, привлекательным как для страховых компаний, так и для качественных потребителей, — сказал Владимир Чистюхин. — Но совершенно очевидно, что переходить к свободному тарифу невозможно без решения вопроса доверия на этом рынке. Нам не удалось решить его в полной мере».

Он подчеркнул, что нужно переработать единую методику расчёта ущерба по ОСАГО, так как она должна удовлетворять потребности потребителя по ремонту. Помимо этого важен вопрос развития европротокола. «Очень бы хотелось, чтобы в том случае, если граждане выбирают европротокол в соответствии с законом, то у них получалось бы урегулировать убытки просто и без проблем», — пояснил зампред ЦБ.

car crash collision

Также необходимо продолжать развивать продажи электронных полисов ОСАГО. «С начала года сделан большой скачок. Но те проверки, которые мы провели, показывают, что ещё достаточно серьёзное поле для улучшения страховыми компаниями своей деятельности, — продолжил Владимир Чистюхин. — Конечно, селекция позволяет справиться с неожидаемыми убытками, но очень отрицательно действует на доверие потребителя».

Не забыл спикер упомянуть и борьбу с мошенничеством. «Наш потенциал по собственной борьбе с мошенничеством не исчерпан. Нам эту дискуссию нужно как можно быстрее выводить на практические решения», — отметил он. Напомним, страховщики винят «криминальных автоюристов» в росте убыточности ОСАГО.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings