Новый Kia Ceed для России: подробности

В базе Росстандарта появилось Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на хэтчбек Kia С-класса третьей генерации.

Публичная премьера «пятидверки» Kia Ceed (теперь название модели пишется так, ранее – cee’d) нового поколения состоялась в марте этого года на Женевском автосалоне. В России хэтч появится в третьем квартале 2018-го. Согласно ОТТС (вступит в силу с 4 июня), у нас новинку предложат с тремя бензиновыми моторами: c прежними «атмосферниками» 1.4 MPI и 1.6 MPI, а также с новой «турбочетверкой» 1.4 T-GDI.

Мощность и крутящий момент базового двигателя не изменились – 100 л.с. и 134 Нм, этот мотор все так же сочетается с шестиступенчатой «механикой». Отдача движка 1.6, согласно документу, теперь составляет 128 л.с. вместо 130 л.с., максимальный крутящий момент – 154,6 Нм  вместо 157 Нм, «атмосферник» по-прежнему работает в паре с 6МКП или 6АКП. Турбомотор выдает 140 л.с. и 242 Нм, он комплектуется семиступенчатым «роботом» с двойным сцеплением.

Отметим, у европейской версии Kia Ceed «автомата» нет. В Старом свете хэтч тоже будет доступен с моторами 1.4 MPI и 1.4 T-GDI, кроме того, европейцы смогут купить модель с «турботройкой» 1.0 T-GDI (120 л.с.) и новым дизелем 1.6 CRDi (заводской индекс U3, 115 или 136 л.с.). У европейского хэтча все двигатели сочетаются с 6МКП, для 1.4 T-GDI и 1.6 CRDi еще предусмотрен семидиапазонный «робот».

В список оборудования российской версии нового Kia Ceed вошли: ESC, обогрев лобового стекла и наружных зеркал, система мониторинга давления воздуха в шинах, панорамная крыша, адаптивный круиз-контроль, системы удержания в полосе движения, автоматического экстренного торможения, помощи при парковке.

Для России хэтчбек третьего поколения будут производить на калининградском заводе «Автотор» (то же предприятие сегодня выпускает и модель предыдущей генерации). Цена новинки пока не объявлена. Хэтчбек cee’d второго поколения у нас стоит от 839 900 рублей (2018 года выпуска, без учета скидок).

Напомним, третий Ceed построен на новой платформе K2, которая, впрочем, не сильно отличается от прежней «тележки» J4: сохранились и задняя многорычажная подвеска, и размер колесной базы – 2 650 мм. Длина у хэтча тоже не изменилась – 4 310 мм, ширина выросла на 20 мм и достигла 1 800 мм, высота, напротив, уменьшена до 1 447 мм (-23 мм). Также на 20 мм стал короче передний свес (880 мм), а задний на столько же увеличился (780 мм). Объем багажника отныне составляет 395 литров (+15 л).

Кстати, в Женеве Kia представила и универсал Ceed SW нового поколения. В России «сарай», по предварительным данным, появится в следующем году.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings