Обновлённая Lada 4×4 на конвейере: «пластик уже однотонный»

До конца года АВТОВАЗ, скорее всего, официально представит рестайлинговую Ладу 4×4, которая порадует потребителя целым букетом нехитрых и давно ожидаемых удобств.

Первые сведения об очередной модернизации легендарного российского внедорожника появились весной этого года, когда в Сеть просочился список предлагаемых тольяттинскими специалистами изменений для Лады 4×4. Часть из них, по слухам, была отметена руководством по финансовым соображениям, ведь низкая цена – залог успеха классической «Нивы», и дорогие нововведения могут её существенно увеличить. Тем не менее многие рацпредложения были приняты к производству, и в сентябре мы увидели первую фотографию обновлённого салона. А сегодня ресурс Лада.Онлайн, который и запустил в интернет памятное фото рестайлингового интерьера «Нивы», сообщил со ссылкой на собственный источник, приближенный к заводу, что АВТОВАЗ уже собрал первую предсерийную партию модернизированных машин. Источник изрёк характерное замечание: «Пластик уже однотонный, в общем всё уже смотрится товарно».

Речь, очевидно, идёт о пластике полностью новой передней панели, у которой на неофициальной фотографии рамка щитка приборов и рамка центральной консоли выглядят темнее прочих деталей. Пока известно, что обновлённая Lada 4×4 получит более современный блок управления микроклиматом с тремя «крутилками» вместо давно устаревших ползунков, новый щиток приборов и более удобную крышку бардачка. Из невидимых пока изменений заявлены более удобные передние сиденья, новая менее шумная печка с воздушным фильтром, третий подголовник для заднего дивана, формованная отделка потолка вместо натяжной, антенна на крыше, более герметичные дверные уплотнители, новые бамперы (передний – со встроенными противотуманками)

А вот то, что было в первоначальном списке, но не подтверждено в серийной версии модели: эргономичный рычаг переключения передач, поводки полки багажника, доработанные стеклоочистители, защита ручки багажной двери от грязи, новые дверные карты со штатными местами крепления громкоговорителей аудиосистемы, шины популярных размерностей. Всё это тоже очень нужные вещи, и, будем надеяться, АВТОВАЗ сумеет внедрить их со временем.

Времени у классической «Нивы» ещё много, ведь наследник на «тележке» Дастера появится не раньше 2022 года, и уж точно будет стоить намного больше, чем Lada 4×4 со всеми вышеназванными улучшениями. Понятно, что все они, в сущности, косметические, так как на доработку техники выделять средства нецелесообразно: хотите современную технику – ждите новую модель и копите денежки.

Ожидается, что полноценное производство рестайлинговой Lada 4×4 начнётся в декабре, и в явнваре-феврале 2020-го новинка появится у дилеров. Говорить о ценах пока рано. Сейчас самая дешёвая «Нива» в комплектации Classic стоит 523 900 рублей.

Даже в дорестайлинговом виде Lada 4×4 стабильно входит в двадцатку самых популярных новых автомобилей в России: за первые три квартала этого года реализовано 23 464 экземпляра. Для сравнения скажем, что куда более современный кроссовер Lada XRAY разошёлся за тот же период тиражом 21 582 шт. – потому что слишком дорог и не обладает той же проходимостью, что внедорожник советской закваски.

Обновлённая Lada 4×4 наверняка сделала бы неплохую кассу в Европе, где у этой модели такой же культовый статус, как у Suzuki Jimny, но весной этого года АВТОВАЗ решил прекратить поставки машин в ЕС, после чего дилеры Lada переключились на торговлю китайскими машинами.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings