Опрос: как вы относитесь к приоритету ремонта над выплатами в ОСАГО?

Российское законодательство, касающееся обязательного страхования автогражданской ответственности, в скором времени претерпит изменения.

С целью борьбы с автоюристами Российский союз автостраховщиков добивается установки приоритета натурального возмещения ущерба по договорам ОСАГО над денежными выплатами. По их предположениям мошенники станут менее заинтересованы в «выкупе» дел по ДТП, если в отношениях «компания – страхователь» не будет напрямую выданных денег.

auto mechanic at work with wrench

Со своей стороны страховщики готовы пойти навстречу клиентам: они предлагают не учитывать износ запчастей при осуществлении ремонта транспортного средства страхователя. Напомним, сейчас этот параметр берётся в расчёт как при выборе натурального варианта возмещения убытков, так и при денежной компенсации.

На сегодняшний день соответствующие поправки в закон об ОСАГО уже разработал Минфин, они согласованы с Центробанком, но с оговоркой: предполагается, что если на качество ремонта страховщика или затягивание сроков осуществления работ будут неоднократно поступать жалобы, мегарегулятор сможет обязать компанию компенсировать убытки в денежной форме.

car crash collision in urban street

Пока что неясно, насколько такое решение усложнит жизнь автоюристам, но уже сейчас можно увидеть немало спорных моментов собственно для клиентов страховых компаний. Поэтому редакция автомобильного онлайн-журнала «Колёса.ру» решила узнать, как к планируемым изменениям относятся автовладельцы.

Опрос
Как вы относитесь к приоритету ремонта над выплатами в ОСАГО?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings