Продажу топлива экокласса ниже "Евро-5" в Москве запретят с начала 2016 года

Столица России планирует перейти на более экологичное топливо уже с 1 января, такое решение принял мэр.

О принятом решении рассказал мэр столицы Сергей Собянин: "В Москве последовательно ужесточаем требования к топливу. Сегодня действует ограничение топлива класса "Евро-4", предлагается с 1 января требования ужесточить и запретить продажу топлива ниже "Евро-5", – цитирует ТАСС градоначальника.

4076a7969adc1a471bd80f6a4c62b0a9-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Согласно словам Сергея Собянина, на данный момент главным источником загрязнения воздуха в Москве является автомобильный транспорт. А решение не продавать топливо экокласса ниже "Евро-5", по расчётам экспертов, позволит в пять раз сократить выбросы в атмосферу диоксида серы.


2839b3f8ab75d0a3e80e94a2cb242830-995x0-90 (2).jpg



"В Москве количество автомобилей высоких экологических классов постоянно растет. Если в 2010 году в парке было не более 29% автомобилей четвертого экологического класса, то в 2015 году их число превысило 52%, – рассказал глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. – Таким образом, мы обеспечиваем условия для дальнейшего обновления парка автомобилей пятого экологического класса".


Depositphotos_2723678_original.jpg



Представитель департамента пообещал, что решение мэра не приведёт к дефициту бензина в Москве. "Мы со всеми производителями проводили консультации, никаких перебоев, ажиотажа или дефицита топлива класса Евро-5 не ожидается на московском рынке", – подчеркнул Антон Кульбачевский. По его словам, не нужно ждать и роста цен из-за повышения стандарта, так как производство бензинов высших классов обходится дешевле, чем выпуск топлива низших. Это мнение подтвердили и в пресс-службе Московского нефтеперерабатывающего завода.

Ранее о том, что переход на более высокий экокласс не скажется на розничной цене топлива, сообщал министр энергетики России Александр Новак. На днях стало известно, что средние цены на бензин в стране стали снижаться вслед за дешевеющей нефтью и падением стоимости на бирже.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings