Прощаемся с цилиндрами: новый Dodge Charger станет малолитражкой

Текущую версию культового американского седана по праву можно считать мастодонтом. Charger в таком виде выпускается с 2005 года и даже два рестайлинга не смогли дать ответ вызовам времени. Видимо поэтому Fiat Chrysler приняли решение кардинально изменить философию следующего поколения модели.

По данным Automotive News, новый Dodge Charger  примерит платформу Alfa Romeo Giulia. Автомобиль будет с приводом на задние колеса и получит четырехцилиндровый двигатель твин-турбо. Приблизительная мощность мотора составит 300 л.с. Первым из автомобилей FCA, кому достанется агрегат, станет новый Jeep Wrangler.

"Альфовская" платформа вкупе с малообъемным двигателем позволит уменьшить массу Charger почти на четверть тонны — с 1815 кг до 1590кг. Габариты автомобиля предположительно останутся прежними. Как будет выглядеть новинка пока неизвестно. На частном мероприятии для дилеров в августе прошлого года Fiat Chrysler показали изображение прототипа седана. Говорят, что новая версия станет похожей на концепт Dodge Charger R/T 1999 года, разработанный Томом Гейлом, бывшим дизайнером Chrysler.

Лишится ли американский автомобиль духа 60-х, получив маленький мотор и итальянскую платформу, узнаем нескоро. Автопроизводитель намерен продержать на конвейере текущее поколение до 2019 года. Это значит, что фанаты V6 и V8 еще успеют насладится покупкой "классического" Charger.

dodge_charger_srt8_24
На фото: Двигатель 6,4 V8

Кстати, в марте мы рассказывали о Dodge Charger с двигателем V8, установившем мировой рекорд скорости передвижения по льду.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings