Родителей детей без светоотражателей на одежде предлагают штрафовать

Новое правило дорожной безопасности предлагается ввести для российских пешеходов. Так, по мнению депутатов, светоотражающие элементы в одежде в темное время суток необходимо обязать использовать не только вне населенных пунктов, но и в городе.

С инициативой внесения соответствующих поправок в КоАП, а также ФЗ "О безопасности дорожного движения" выступили депутаты законодательного собрания Республики Карелия. Помимо смены рекомендательного характера о ношении светоотражателей в городах на требуемый, чиновники хотят также обезопасить детей, введя новый штраф для родителей.

qC370Km5F2M.jpg

Фото: depositphotos.com



В ближайшее время депутаты планируют внести подготовленный законопроект в Госдуму РФ для рассмотрения, сообщают "Известия". В случае, если инициатива будет одобрена, то изменения должны вступить в силу с 1 января 2016 года. Стоит напомнить, что вблизи проезжей части вне населенных пунктов пешеходы будут обязаны использовать светоотражающие элементы уже с 1 июля 2015 года, соответствующее постановление правительства было опубликовано в ноябре прошлого года.

В городах на данный момент такая норма лишь рекомендована, и это не устраивает карельских депутатов. "Нормы Правил дорожного движения, носящие рекомендательный характер, чаще всего не выполняются, что ставит под сомнение результативность изменений, внесенных в Правила дорожного движения, в части обеспечения безопасности пешеходов в населенных пунктах", — говорится в пояснительной записке к новому законопроекту.


Depositphotos_58968461_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Также, по их мнению, необходимо ввести дополнительный штраф для родителей (или законных представителей), чьи дети выходят в темное время суток на дороги без фликеров, что делает их незаметными для водителей. Ответственность понесут и те родители, которые не разместили светоотражатели на коляске или санках. В качестве меры наказания за данное нарушение правил безопасности предлагается ввести предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

"Правом составления протоколов и рассмотрения дел о данном правонарушении предлагается наделить сотрудников органов внутренних дел", — уточняют депутаты в пояснительной записке к законопроекту. Не все согласны с тем, что данный законопроект необходим. Так, руководитель арбитражной практики адвокатского бюро "Юрлов и партнеры" Тимофей Ермак отметил, в городах в данном требовании нет необходимости, так как на дорогах населенных пунктов есть искусственное освещение.


d3ab8a22cd258d11fecccf967fac2aac-981x599-90.jpg



По мнению координатора общества "Синие ведерки" Петра Шкуматова, всех пешеходов вряд ли получится обязать носить светоотражатели в темное время суток: "Пешеходы в отличие от водителей в обязательном порядке не изучают Правила дорожного движения. И вот, представляете, подходит гаишник к бабушке, говорит: "Где фликер?", а она: "А что это?". И на этом всё закончится". Вместо рассмотренных выше поправок он предложил утвердить государственные стандарты верхней одежды, которые предусматривают светоотражающие детали (примерно 5% от площади вещи).

Автомобильный портал "Колеса.ру" недавно подробно рассказал о том, зачем нужны светоотражатели, будут ли штрафовать нарушителей нового пункта ПДД и стоит ли покупать фликер как себе, так и ребенку.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
27.02.2015 16:01
mamont62

Я тоже считаю, что фликеры уже обязаны быть на детской одежде, а на взрослую одежду по возможности. К тому же нужна хорошая реклама фликеров и хороший ассортимент их в магазинах, различных видов. Можно как нашивки, эмблемы, модные аксессуары... Один закон в виде бумажки ничего не даст. Нужно для этого и делать что то. По моему в Беларуси давно уже детская одежда с фликерами.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings