Себастьен Лёб примет участие в «Дакаре»

Девятикратный чемпион мира по ралли будет выступать в составе заводской команды Peugeot.

Слухи о том, что девятикратный чемпион мира по ралли и заводской пилот команды Citroen в WTCC Себастьен Лёб в 2016 году может принять участие в ралли-рейде «Дакар», теперь уже не слухи, а официальная информация. Себастьен Лёб выступит на «Дакаре-2016» в составе заводской команды Peugeot.

В июне Себ уже проводил тесты Peugeot 2008 DKR в Марокко. Тогда эльзасец на все вопросы отвечал общими фразами про имеющееся желание попробовать свои силы в знаменитом ралли-рейде. Никакой конкретики не было.

Но теперь команда Peugeot официально объявила о том, что в январе 2016 года Себастьен Лёб вместе с другими пилотами команды – Карлосом Сайнцем, Сириллом Депре и Стефаном Петеранселем будет принимать участие в «Дакаре-2016» за рулем Peugeot 2008 DKR16. Штурманом у Лёба будет его неизменный напарник по WRC Даниэль Элена.

Для экипажа Лёб/Элена это будет первый опыт участия в ралли-рейде такого уровня. В рамках подготовки к «Дакару» в предстоящий уик-энд Себастьен Лёб выступит на этапе Кубка мира по ралли-рейдам Rally du Maroc, который пройдет в Марокко.

«Я открыл для себя автоспорт, когда мне было 18 лет. Тогда я начал выступать в своих первых гонках. С тех пор постоянно интересуюсь разными видами автоспорта, и «Дакар» является одним из них. Он абсолютно отличается от всех тех гонок, в которых я выступал. Мне кажется, что в пустыне гоняться очень сложно. Это будет очень длинная гонка, практически две недели, так что потребуется особая выносливость как от меня, так и от техники. Это совершенно другой подход к гонкам. Но как все будет на самом деле, я смогу узнать только в январе».

Себастьен Лёб, 9-кратный чемпион мира по ралли и заводской пилот команды Citroen в WTCC

loeb1 (5).jpg

девятикратный чемпион мира по ралли будет выступать в «Дакаре» на Peugeot 2008 DKR16



На Rally du Maroc Себастьен Лёб будет выступать на Peugeot 2008 DKR спецификации 2015 года, то есть именно на таком, который он уже тестировал в июне.

«Эта машина тогда меня очень впечатлила. Но с тех пор, конечно же, многое изменилось. Автомобиль для «Дакара» стал совершенно новым для меня. В WRC я привык объезжать препятствия, но с этой машиной вы можете просто ехать прямо по ним! Но все-таки требуется время, чтобы приноровиться к этой технике. Также я привык к очень точной стенограмме. В ралли-рейде такого нет. Здесь ты должен сам искать дорогу и прокладывать свой маршрут. И фактически это первый раз, когда я буду пилотировать дизельный гоночный автомобиль. Мне многому предстоит научиться, но я этого очень хочу».

Себастьен Лёб


loeb3 (5).jpg

Партнерами Себа по команде станут Карлос Сайнц, Сирилл Депре и Стефан Петерансель



В «Дакаре-2016» также примет участие еще один бывший пилот WRC, вице-чемпион мира 2009 года Микко Хирвонен. Также еще не исключена возможность выступления чемпиона мира по ралли 2003 года и чемпиона мира по ралли-кроссу 2014 года Петера Солберга. Если все сложится, то «Дакар-2016» будет самым богатым на звезд классического ралли.

Напомним, что в середине сентября Peugeot представила новую версию своей машины для «Дакара» Peugeot 2008 DKR16.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings