Спортивный директор Pirelli высказался за "большой скачок" в размере шин для Ф-1

Пол Хембери считает, что Формуле-1 не стоит зацикливаться на 18-дюймовых колесах.

Директор Pirelli Motorsport Пол Хембери немало удивил всех специалистов своим заявлением о том, что Формуле-1 не стоит зацикливаться на увеличении размера шин до 18 дюймов.

Неожиданность этого заявления объясняется тем, что в Pirelli всегда ратовали за сохранение существующего диаметра колес болидов Ф-1 в 13 дюймов и резко осуждали возможные увеличения. И вдруг такое. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Ведь сейчас Pirelli приходится бороться за право остаться единственным поставщиком шин в Формуле-1 на 2017-2019 годы с французской компанией Michelin, которая также подала заявку на тендер, объявленный FIA.

А в Michelin, как известно, настаивают на увеличении размера колес именно до 18 дюймов. Видимо, поэтому спортивное руководство Pirelli решило пойти ва-банк.

По мнению Хембери, 18-дюймовые колеса не станут уникальными для Ф-1. Такие колеса используются в достаточно большом количестве видов автоспорта. И особой разницы в изготовлении 13-дюймовых или 18-дюйсовых шин руководитель Pirelli Motorsport не видит. Другое дело, что он выразил свое согласие с Michelin в увеличении ширины покрышек с нынешних 375 мм до 420 мм. Последний раз шины такой ширины использовались в Формуле-1 в 1992 году.

pir3.jpg

В начале 1990-х годов на болидах Ф-1 устанавливались передние и задние шины разной ширины



Если быть до конца откровенным, то единственный интерес в увеличении диаметра колес исходит извне. Команды ведут себя очень последовательно, заявляя, что хотят сохранить 13-дюймовые колеса, и мы можем предложить им всего лишь два пути. Первый – оставить 13 дюймов и второй – все-таки пойти на увеличение. И я считаю, что останавливаться именно на 18 дюймах не стоит. 18-дюймовые колеса устанавливаются на обычные гражданские машины, и это спорту мало интересно. Если нам нужно что-то драматическое, то необходим «большой скачок». Давайте сделаем колеса диаметров 19, 20 или даже 21 дюйм. Это как раз самые большие колеса, которые сейчас ставят на обычные машины. Вот это будет настоящий прорыв.

Пол Хембери, директор Pirelli Motorsport


pir2.jpg

В одном Pirelli и Michelin сходятся, в том что лучше увеличить ширину задних колес, как это было в 1992 году



«Единственная область, в которой мы полностью согласны с конкурентами, касается ширины задних шин, – сказал Хембери. – Когда вы видите широкие задние шины на болиде, то это очень солидно. Это заставляет его выделяться среди других, и это изменение очень заметно. Люди посмотрят и скажут: «Вот это шина!». Даже 18-дюймовые колеса, которые мы уже представили в Монако, смотрятся совершенно обычно. Но более широкие шины наверняка станут тем самым «вау-фактором», который необходим Формуле-1».

Напомним, что второй компанией, подавшей заявку на тендер за право поставлять шины в Ф-1 в 2017-2019 годах, стала Michelin.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings