Стало известно, как будут штрафовать водителей за выезд на «вафлю»

Жёлтая разметка в России перестанет быть экспериментом уже на следующей неделе, 28 апреля 2018 года.

Ответственность за выезд на разметку-вафельницу на загруженных перекрёстках будет введена в России в конце текущего месяца. Раньше такие жёлтые линии «украшали» пересечения улиц только в тех городах, где проводился эксперимент: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани. Теперь же их можно будет рисовать везде, причём регионам не придётся принимать для этого законодательные акты.

new yellow intersection marking

В ходе эксперимента нарушителей ловили комплексы фото- и видеофиксации, им выписывались штрафы в размере одной тысячи рублей. Такое наказание и будет установлено для всей России. Глава экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский рассказал о том, что оказавшихся на «вафле» при заторе водителей, согласно ПДД, штрафовали на 1 000 рублей (за выезд на «забитый» перекрёсток) или на 500 рублей (за нарушение разметки).

Новый эксперимент по организации движения коснётся перекрёстков В Москве появятся новые типы знаков, которые регулируют направление движения автомобилей по полосам.

Как отмечает «Газета.ру» со ссылкой на слова специалиста, в Москве в дальнейшем могут увеличить размер штрафа до 3 000 рублей, а в регионах – до 1 500 рублей. Предполагается, что в будущем его будут квалифицировать как нарушение правил остановки-стоянки ТС, то есть по другой, более серьёзной статье КоАП.

Стоит отметить, в России и сейчас есть штраф для водителей за нарушение правил проезда перекрёстков: инспекторы ГИБДД могут наказать автомобилиста в случае, если он выехал на перекрёсток или пересечение проезжей части дороги при образовавшемся заторе и тем самым создал препятствие для движения ТС в поперечном направлении. Это действует сейчас, а также будет применяться в дальнейшем вне зависимости от того, есть «вафля» на перекрёстке или нет.

Теперь такие нарушения станет выявлять проще, из-за наличия специальной разметки и дорожных камер. По информации дептранса Москвы, в местах проведения эксперимента скорость движения в утренние часы пик выросла на 80%, в вечерние – на 15%. Уже известно, что в течение 2018 года новые «вафли» нарисуют ещё на 79 столичных перекрёстках, большая часть придётся на центр.

Сообщается, что параллельно с жёлтой разметкой-вафельницей в городах появляются и новые дорожные знаки: речь о 1.35 «Участок перекрёстка». Этот предупреждающий знак представляет собой жёлтую «клетку» на тёмном фоне. Он предназначен для того, чтобы информировать водителей, подъезжающих к перекрёстку о том, что на нём есть соответствующая разметка.

The traffic security CCTV camera operating on road detecting tra

Уже летом 2018 года по всей России жёлтым цветом будут рисовать не только «вафельницу», но и другие виды разметки: одинарную и двойную сплошную, прерывистую, а также комбинацию прерывистой и сплошной. Соответствующую возможность даст утверждённый Росстандартом обновлённый ГОСТ дорожной разметки. При этом прерывистые линии, показывающие направления движения на перекрёстках, согласно документу, могут стать синими.

Кстати, жёлтую разделительную разметку уже можно встретить на российских дорогах: яркие полосы в качестве эксперимента появились на трассе, которая соединяет Мурманск и границу Норвегии.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings