Стоимость полиса каско теперь зависит от кредитной истории клиента

Страховые компании начали учитывать платежную дисциплину клиентов, что дало возможность сделать полис каско дешевле для тех, кто имеет положительную кредитную историю.

Доступ к кредитным историям граждан (при наличии их согласия) теперь имеет любая компания. Это позволило снизить цену на добровольное комплексное страхование автомобилей каско для ряда клиентов: для тех, у кого нет задолженностей по кредитам, сообщают "Известия". Поправки, позволившие компаниям получить необходимый доступ, вступили в силу в июле 2014 года.

QgzWXQKXyVI.jpg

Фото: depositphotos.com



В среднем цена полиса каско на новую машину равна примерно 3-11% от ее стоимости. Так, по данным Центрального банка РФ, по договорам с физическими лицами в 2014 году автовладельцы платили за добровольное автострахование примерно по 40 000 рублей (средняя стоимость полиса в стране).

Однако, как отметил Денис Гаврилов, генеральный директор "Важно. Новое страхование", идеальная кредитная история позволит снизить сумму примерно на 10%. Он аргументирует это тем, что международная статистика подтверждает прямую зависимость между платежной дисциплиной человека по кредитам и его аварийностью при управлении транспортным средством.


6bdcc945ebfbad71261761611d60ded2-995x0-90.jpg



Стоит отметить, что данное нововведение может пагубно сказаться на тех клиентах, у которых были просрочки по кредитам и для которых могут ввести повышающий коэффициент, а значит, стоимость полиса каско будет дороже. "Мы провели исследование, подтверждающее корреляцию между платежной и водительской дисциплиной: у водителей, имеющих просрочки по кредитам, средняя сумма убытка по полисам выше на 20%", – отметил гендиректор Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Даниэль Зеленский.

Со специалистами также соглашается руководитель Центра клиентских сервисов страховой группы "Уралсиб" Наталья Нехорошева. "Качество кредитной линии влияет и на уровень надежности клиента как страхователя, и на качество управления автомобилем", – отмечает эксперт, говоря о рассеянности и неумении справляться со стрессовыми ситуациями (качествах, которые влияют на наличие задолженностей и плохую дисциплинированность при управлении ТС).


Depositphotos_57108247_original (2).jpg



Для ОСАГО использование данных кредитных историй при определении стоимости полиса пока невозможно. Напомним, с 12 апреля базовый тариф вырастет на 40-60%, об этом недавно сообщил Центробанк РФ. Часть депутатов высказались против повышения и предложили "заморозить" цены до 2017 года, однако многие с ними не согласны, так как рост стоимости позволит отыграть поднятие выплат, падение рубля и поможет улучшить ситуацию со страховщиками в регионах.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings