Судьи по-прежнему остались неприкосновенны для ГИБДД

Новая редакция регламента Министерства внутренних дел по работе с водителями, вступившая в силу 14 декабря 2014 года, оставляет судей России по-прежнему неприкосновенными для сотрудников ГИБДД.

От предложения большего воздействия охранников дорожного правопорядка на судей было решено отказаться. Несмотря на новую редакцию регламента МВД по работе с водителями, судьи по-прежнему остались неприкосновенны — инспекторы ДПС не получили права отстранять нетрезвых судей от управления транспортным средством и направлять их на прохождение медосвидетельствования на состояние опьянения.

Depositphotos_57108247_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Изменения, включенные в новую редакцию приказа МВД № 185, касаются процесса видеофиксации. Теперь к обязанностям сотрудников ГИБДД "принимать меры к сохранности вещественных доказательств, следов, имущества и других предметов, имеющих отношение к ДТП", прибавляется еще и забота сохранности "видеорегистраторов и иных технических средств и зафиксированной ими информации". Если же инспектор использует видеорегистратор сам, допустим, при проведении первичного освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения, то он, согласно обновленному регламенту, обязан уведомить об этом автомобилиста.


Depositphotos_2181852_original.jpg

Теперь акт освидетельствования на состояние опьянения составляется в любом случае, вне зависимости от того, был ли выявлен алкоголь во время теста


Более пристальное внимание со стороны ГИБДД могут ощутить на себе автомобилисты, которые передвигаются на автомобилях с дипломатическими номерами. Новая редакция позволила сотрудникам Госавтоинспекции МВД РФ проверять иностранцев на состояние опьянения, отстранять нетрезвых автовладельцев от управления ТС и снимать с таких машин номера. Также в тех случаях, когда водитель-дипломат пьян, инспектор обязан "принять меры к прекращению дальнейшего движения" и незамедлительно связаться с дипломатическим представительством с помощью дежурной части. В силу вступило также и то нововведение, согласно которому штрафы, выписанные дипломатам в автоматическом режиме, будут приходить им на общих основаниях, а информация о нарушениях ПДД на территории РФ отправится в МИД РФ.

Напомним, МВД РФ планирует изменить жизнь не только своих сотрудников, но и автомобилистов. Так, недавно представители ведомства выступали с предложением отказа от "ненаказуемого" превышения на 20 км/ч. Согласно их данным, эта поправка привела к увеличению средней скорости транспортных потоков и большей вероятности смертельного исхода в ДТП. Отметим, кстати, что число аварий, зарегистрированных в течение 11 месяцев 2014 года, снизилось на 2,7%, а это опережает план действующей федеральной целевой программы на несколько лет.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
17.12.2014 12:17
Cepheus

вот, слуги народа.. то есть, если ты судья, то нажирайся и ничего тебе не будет. ну где разум был у тех, кто принимал законы? надо проще: поймали судью пьяным, лишили звания судьи, как позорища. нет. нужно защитить бедного алкаша-судью. тьфу.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings