Теперь по закону: за «красивый» автономер придётся доплачивать

«Дорогими» будут государственные регистрационные знаки с повторяющимися цифрами или с определённым сочетанием букв.

О том, что нужна схема продажи так называемых «красивых номеров» для автомобилей, власти заговорили ещё в 2010 году. Теперь предварительная схема утверждена. Оформить покупку можно будет через портал госуслуг. Для этого профильные ведомства должны ещё согласовать ставки госпошлин – стоимость госзнаков будет разной в зависимости от получившихся сочетаний букв и цифр.

О порядке продаж «особенных» госзнаков договорились МВД и Министерство экономического развития РФ. Как сообщает «Коммерсант», все регистрационные знаки для автомобилей поделят на обычные и так называемые «красивые». Как именно их будут распределять на группы, пока не ясно, критерии разработают позже. 

Чтобы получить номер с запоминающимся сочетанием символов, автовладельцу при регистрации машины нужно будет заполнить заявление, а после – заплатить повышенную пошлину. Точная сумма пока неизвестна, её позже назовёт Минэкономики.

Предполагается, что непосредственно на госуслугах появится сервис, в котором можно будет ввести желаемое сочетание букв и цифр и проверить, не занят ли такой автономер. Если всё в порядке, автовладелец должен подтвердить бронь, а затем выкупить его в течение суток. Помимо этого, желающие смогут выбрать «красивый» номер из имеющегося списка, при этом размер госпошлины, возможно, будет достигать 200-300 тыс. рублей (по данным издания, столько сейчас могут стоить «особенные» госзнаки на сером рынке). Есть вероятность, что базовые ставки для номеров конкретных серий укажут в Налоговом кодексе (подобная схема действует в Казахстане).

Предлагается и иной вариант: введение повышающего коэффициента на определённые серии автономеров. Причём субъекты РФ смогут использовать для этого региональные законы. Также госзнаки можно будет выставлять на аукцион (правила их проведения утвердят отдельным постановлением правительства). Ожидается, что это создаст дополнительные источники пополнения бюджетов регионов.

На сегодняшний день продажа «красивых» номеров не легализована. Чаще всего для этого используется следующая схема: госзнаки продаются вместе с машинами-донорами, после чего номер переходит другой машине нового владельца. При этом «донор» может снова быть продан, но уже без пары металлических табличек с удачным сочетанием букв и цифр. Эту «лазейку» власти хотят убрать: согласно новым правилам, сама возможность купить авто с «красивым» номером останется, однако новому владельцу всё равно придётся платить повышенную пошлину за такой госзнак. Если он откажется, знак отправится в систему ГИБДД, а покупателю «бэушки» выдадут номер из категории «обычных». Однако, исключение всё-таки будет, его сделают для тех, кому автомобиль с «особенным» госзнаком достался по наследству.

Летом стало известно о том, что в России начали устанавливать квадратные номера: они необходимы мотоциклам и некоторым импортированным из США и Японии автомобилям. Несмотря на то, что соответствующий новый ГОСТ станет обязательным к применению только 4 августа 2020 года, такие металлические таблички уже можно заказать у частных изготовителей госзнаков.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
19.11.2019 13:03
Сергей
Как-то криво сделано. Плату имеет смысл брать за зеркальные или повторяющиеся номера. Зеркальные полностью, а повторы по буквам/цифрам или полностью. Всё.
А вот остальные номера дать возможность забронировать по обычной цене. Собственно, как это сделано у сотовых операторов.
А ещё, может, с форматом подумать, чтобы региональный код не пришлось по десять раз менять из-за нехватки номеров.

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings