ТОП-25 самых продаваемых моделей в России по итогам сентября

Ассоциация европейского бизнеса опубликовала отчёт о продажах новых автомобилей в России по итогам сентября 2016 года. Интересные изменения в пятёрке лидеров: Lada Granta отвоевала второе место, а на четвёртой позиции обосновался... новый "паркетник" Hyundai Creta.

Напомним, в августе Lada Granta была на третьем месте, уступив корейской парочке Kia Rio и Hyundai Solaris. В сентябре спрос на вазовский бюджетник вырос — 5 506 против 7 815 единиц, позволив взять "серебро" в рейтинге. Рио и Солярис также отметились повышенным покупательским интересом: в августе было продано 7 178 экземпляров Рио, в сентябре — 8 014, результаты Соляриса — 6 270 и 7 815 машин соответственно. Если говорить о продажах в сравнении с прошлым годом, то у корейских моделей наблюдается значительный регресс.

Место Модель Продажи в сентябре 2016 года (шт.) Продажи в сентябре 2015 года (шт.) Разница (шт.)
1 Kia Rio 8 014 10 822 - 2 808
2 Lada Granta 7 815 8 597 - 782
3 Hyundai Solaris 6 498 10 006 - 4 508
4 Hyundai Creta 5 058 не продавалась -
5 VW Polo 4 631 3 838 + 793
6 Lada Vesta 4 375 не продавалась -
7 Renault Duster 3 201 3 274 - 73
8 Lada 4x4 2 911 3 176 - 265
9 Toyota Camry 2 910 2 135 775
10 Toyota RAV4 2 858 888 1 964

Но за Hyundai Solaris есть кому оправдаться — новому кроссоверу Creta, выпуск которого налажен на петербургском предприятии компании. И популярность кроссовера только растёт, хотя производитель уже не раз переписал ценник в сторону увеличения. В августе этого года Хёндэ продала 3 479 экземпляров компактного "паркетника", в сентябре результат модели — 5 058 машин. Очень даже неплохо.

Стабильны на протяжении последних двух месяцев Кэмри и RAV4 — девятое и десятое место в списке самых продаваемых моделей в РФ. При этом спрос на них растёт: как по отношению к прошлому году, так и в сравнении августа и сентября 2016-го.

toyota_rav4_99
На фото: Toyota RAV4. Цена на кроссовер в минимальной комплектации — от 1 299 000 рублей
Место Модель Продажи в сентябре 2016 года (шт.) Продажи в сентябре 2015 года (шт.) Разница (шт.)
11 Renault Logan 2 547 3 610 - 1 063
12 Renault Sandero 2 477 3 160 - 683
13 Renault Kaptur 2 218 не продавалась -
14 Skoda Rapid 2 207 2 087 + 120
15 Nissan X-Trail 2 124 658 + 1 466
16 Lada Kalina 2 090 2 658 - 568
17 Mazda CX-5 2 007 1 998 + 9
18 Skoda Octavia 1 886 1 752 + 134
19 Kia Sportage 1 874 1 782 + 92
20 Chevrolet Niva 1 829 2 827 - 998
21 Lada Largus 1 746 3 992 - 2 246
22 Lada Xray 1 696 не продавалась -
23 Nissan Qashqai 1 657 958 + 699
24 Lada Priora 1 466 2 480 - 1 014
25 УАЗ Патриот 1 379 2 088 - 709

В этой части рейтинга стоит отметить Renault Kaptur, который в августе в ТОП-25 не попал, но зато за месяц отсутствия отыграл сразу пять позиций.

Упрочил свои позиции Nissan X-Trail: в августе модель была на последней строчке рейтинга с результатом 1 494 проданных автомобиля. Значительно по сравнению с августом упал спрос на Chevrolet Niva: 2 768 против 1 829 реализованных машин в сентябре.

Напомним, по итогам сентября российский рынок новых автомобилей и LCV "просел" на 10.9%. Спрос на машины за девять месяцев этого года сократился на 14.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
13 комментариев
10.10.2016 22:51
Term

И где тут фанаты Весты, которые кричали про ее активные продажи? Вот и вышел Поло на 5 место, обогнав Весту, спасибо мне тоже за это. )

2

11.10.2016 16:21
Roy

солярис значит тихо слил и теперь ты за поло опу рвёшь ))) молодец,флюгер из тебя отличный выйдет ))) ну что подождём октябрь...


11.10.2016 16:26
Term

Солярис никогда из тройки лидеров продаж не уходил, так ему еще на помощь Крета пришла, так что Хендай процветает. ) Конечно же я радуюсь за Поло, он стоит своих денег, а Веста нет. Тем более в Сентябре я внес вклад в продажи Поло, купив оный автомобиль на классической АКПП с Типтроник. )

1

11.10.2016 17:01
Roy

ну и гранта в тройке,чего тут уникального не пойму ? ))) не уходил ,но теперь очень близок вывалиться-и крета этому поспособствует ))) ага дела хёндэ идут "в гору"-минус 15% в этом году,хуже Ваза в 2 раза,хорошо процветание. а за Поло последим,насколько твой вклад поможет в дальнейшем ))) и не выльется только в разовую историю. пусть закрепит успех,а пока я думаю конкуренты его настигнут и задвинут -где он был там и окажется.


11.10.2016 17:06
Term

Прежде чем писать такую ахинею, надо ориентироваться хотя бы в пространстве информации. Фольксваген во время кризиса не срулил, а занялся локализацией производства, выпустил новый двигатель, поэтому цена от Весты не сильно отличается. Гранта с первого места валится до третьего и типа ничего страшного? ))). То, что отечественный бренд скатывается по продажам в жопу, уступая места конкуентам - это ничего страшного? ) Конкуренты бьются между собой, но Весты с Иксреем среди них уже нет. А Гранту пока еще берут в регионах, но это ненадолго, деньги у людей уже закончились.


11.10.2016 17:10
Roy

с первого на третье валится не гранта,а солярис,где твои глаза балаболка? ))) деньги значит на гранту закончились,(фантазёр-я такое уже года два слышу от писак вроде тебя) а на Поло они не кончаются почему-то. ну мечтатель-говорун )))


11.10.2016 17:16
Term

В следующем месяце уже будет не третьем ) Потому что Гранта и Поло - это разные автомобили, но дебилы, которые на них не ездил никогда, разницы не видят и никогда не увидят ). И что не сбылось? Гранта с первого ушла на второй место, что не так? В след месяце уйдет не третье место. )


11.10.2016 17:26
Roy

конечно разные,а что до какого-то дебилы это только дошло...прискорбно. а вот журналюги пишут что Поло уступает и корейцам и Весте и по дизайну,и эргономике и ездовым качествам. ))) взял бы тот же рио и почувствовал бы как оно примерно должно быть и какое овно ты себе заимел )))


11.10.2016 17:30
Term

Я катался на всем, перед тем как взять Поло ). Вот как раз журналюги пишут наоборот, что Поло из всех этих машин выигрывает во всем, но ты пишешь свовсем другую дичь, диванный аналитик ))) И да, Гранта будет лучше, чем твой двухколесный самокат )


11.10.2016 18:00
Roy

а чего это ты про свой самокат вспомнил ))) на нём что ли ты катался,не везёт тебе ,а у меня его не было-сразу велосипед ))) и почему я не удивлён твоёй писанине пустобрёх... да потому как ты тут уже рассказывал и про процветание хёндэ с результатом по году минус 15,и про "взлёт" соляриса с первого на третье(ошибочно приписав это достижение гранте :) )теперь вот небылицы рассказываешь про преимущества мифические. у тебя может и ссылка есть на статью где пишут про "лидерство" Поло. если он такой хороший,чего он до сих пор не первый? шёл бы ты уже со своим самокатом сказку на ночь читать )))


11.10.2016 20:24
Term

Ха, да я угадал. Ты на самокате катаешься, на двуногом. Да тебе из автобуса виднее, какая из машин лучше ))). А что, гуглом пользоваться разучили или руки из жопы растут? )


12.10.2016 16:22
Roy

чё ты хахакаешь,ты давай статью пустобрёх,где написано что твой самокат лучший. ))) чёт ты школьник разошёлся не на шутку-как на самокат пересел павлином себя возомнил )))

Да тебе из автобуса виднее, какая из машин лучше ))).

а я смотрю у тебя богатый опыт в этом деле-))) ну я и сомневался в тебе сказочник-малолетка )))


12.10.2016 19:02
Term

Статью сам не нашел? А что вообще сам умеешь, кроме того, что пургу в инете гнать? Мало того, что у тебя руки из жопы, так ты еще и безграмотный ламер ). Ну ничего, я подожду, пока ты гуглом, либо яндексом научишься пользоваться. Могу даже посоветовать какие именно журнальчики почитать: За рулем, Авторевю. Надеюсь сможешь окно браузера открыть? Не перепутай с окном в автобусе ))) .

1

Новые статьи