В Кремле пока не решили, будет ли лимузин «Кортежа» участвовать в инаугурации президента

Церемония инаугурации избранного в марте президента России пройдёт 7 мая 2018 года.

После церемонии вступления президента РФ в должность в повседневном рабочем графике Владимира Путина начнут использовать российский представительский автомобиль, созданный в рамках проекта «Кортеж». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-секретарь главы государства Дмитрия Пескова.

По словам Дмитрия Пескова, пока что не принято окончательное решение о том, будет ли использован лимузин «Кортежа» во время вступления в должность избранного в прошлом месяце президента. Церемония инаугурации пройдёт 7 мая 2018 года. При этом министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заверил, что автомобиль проекта гарантированно будет готов к этому сроку.

Сейчас президент РФ использует немецкие автомобили представительского класса; он передвигается по дорогам на Mercedes-Benz S600 Pullman.

Рендер седана проекта «Кортеж»
Рендер седана проекта «Кортеж»

Реализация проекта «Кортеж» стартовала в 2012 году, участие в разработке машин принимает Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ. В модельный ряд войдут седаны, внедорожники, минивэны и лимузины. В роли первого заказчика выступил Гараж особого назначения ФСО России: в его адрес уже поступило 16 машин.

Однако впоследствии купить автомобили, созданные в рамках проекта, смогут любые обеспеченные граждане. По словам Дениса Мантурова, уже сейчас есть интерес со стороны представителей крупного российского бизнеса. Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что стала известна приблизительная цена серийных автомобилей «Кортежа»: она составит 6 000 000 – 7 000 000 рублей.

Рендер седана проекта «Кортеж»
Рендер седана проекта «Кортеж»

При этом возможность купить «кортежные машины» предположительно будет не только у россиян: эти автомобили могут отправить на рынки Китая и Объединённых Арабских Эмиратов. На азиатском рынке конкуренцию нашим машинам представительского класса составят модели марок Rolls-Royce и Bentley.

В начале текущего месяца стало известно о том, что седан проекта «Кортеж» разбили в краш-тесте. Испытания были проведены на Дмитровском полигоне в лаборатории пассивной безопасности НАМИ. Известно, что после проведения тестов в конструкцию «четырёхдверки» решили внести ряд изменений.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings