В погоню за Мерседесом: новый BMW 2 Series Active Tourer всё-таки будет

Второе поколение премиального компактвэна дебютирует до конца текущего года, но удлинённой версии Gran Tourer, скорее всего, не будет.

Летом прошлого года мы с подачи журнала Autocar сообщили о том, что компания BMW не станет выпускать новое поколение компактвэнов 2 Series из-за падающего спроса, но жизнь, что называется, внесла коррективы: в марте фотошпионы подловили на тестах закамуфлированные прототипы нового Active Tourer — снимки появились во многих европейских СМИ, в том числе в том же Autocar.

Снимки эти малоинформативны, но по ним всё-таки можно сделать вывод, что пропорции автомобиля немного изменятся, станут более гармоничными, и семейная «двушка» перестанет напоминать кубышку на колёсах. Под маскировочной лентой можно также разглядеть зауженные задние фонари и менее крупные передние фары — в общем, судя по всему, компактвэн станет элегантнее. Источники Autocar утрвеждают, что удлинённой версии Gran Tourer с посадочной формулой 5+2 не будет, и отсутсвие такой модификации на тестах это косвенно подтверждает.

Технически BMW 2 Series Active Tourer принципиально не изменится: он построен на модернизированной «поперечной» платформе UKL, которая теперь называется FAAR. Под капотом, как и у всех моделей BMW на этой платформе, будет не более четырёх цилиндров, при этом все ДВС будут в той или ной степени гибридизированы — это необходимо для соблюдения жёстких европейских норм выброса СО2. Вершиной линейки станет plug-in гибрид, способный проехать как минимум 50 км на электротяге. Интерьер, скорее всего, будет во многом идентичен таковому у новой «копейки».

В прошлом году компактвэны BMW 2 Series разошлись в Европе тиражом 55 874 шт., что на 18% меньше, чем в 2018-м. Впереди Renault Scenic (76 045 шт., -16%), Volkswagen Touran (75 427 шт., -12%) и главный конкурент — Mercedes-Benz B-Class, продажи которого выросли на 21% до 73 997 шт. Вероятно, именно успех Мерседеса побудил руководство BMW не завязывать с компактвэнами и выпустить второе поколение Active Tourer.

В нашей стране, кстати, официально продавался только короткий Active Tourer — у дилеров он появился весной 2017 года, но в год эта модель находила менее ста покупателей, и без лишнего шума с российского потребительского сайта BMW исчезла.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings