В России может появиться единый реестр автомобилей инвалидов

Предположительно это поможет бороться с теми, кто неправомерно пользуется неположенными льготами.

Единый реестр автомобилей инвалидов I и II групп может появиться в России. Об этом сообщает m24 со ссылкой на председателя комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова. Он считает, что это решение позволит сократить количество тех, кто покупает наклейки для инвалидов и пользуется льготами, которые им не положены.

eddd774f1399d4112618bce3300391d9

«Должен быть реестр автомобилей инвалидов I и II групп, а также детей-инвалидов. За неправомерное использование знака «Инвалид» на авто уже предусмотрено наказание. Ограничение свободной продажи этих наклеек ничего не изменит – инвалиды смогут покупать несколько наклеек, а потом продавать их», – комментирует Ярослав Нилов.

Реестр позволит контролировать водителей. Так, инспектор ГИБДД, увидевший машину на парковке для инвалидов, сможет посмотреть наличие его номера в базе. Также следить за ними будут дорожные камеры. Депутат считает, что благодаря этому перечню автомобили людей с ограниченными физическими возможностями здоровья могут пустить на выделенные полосы.

Depositphotos_49277713_original

По мнению председателя Московской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» Надежды Лобановой, эффективнее было бы создание именных транспортных карт инвалидов, которые можно прикреплять на стекла машин. «В Европе есть индивидуальные транспортные карты с фотографией. Инспекторы сканируют её, проверяя, действительна карта или нет. Нам тоже не хватает такого решения», – пояснила она.

Напомним, с февраля 2016 года водитель автомобиля со знаком «Инвалид» обязан иметь при себе документы, подтверждающие его право на использование данной наклейки и предоставляемых льгот. При этом, согласно норме, за незаконную установку на автомобиль опознавательного знака, автомобилистам грозит штраф в размере 5 000 рублей, об этом портал «Колёса.ру» сообщал ранее.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
04.01.2017 14:09
id147091078

Статья актуальная.Реестр это не реально.Нужны именно карты инвалида.Я сам инвалид и в нашем городе на стоянках под знаком "Инвалид"стоит кто угодно но не инвалид.ГИБДД вообще никак не реагирует на это.Меннталитет наших сограждан вызывает ярость.Тупость и дикость большей половины населения и полное не желание полиции своей работой помочь и так больным людям вызывает недоумение.Мы дикая и глупая страна где добивают людей с ограниченными возможностями.

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings