В России не введут штрафы до 50 000 рублей за нарушение правил эвакуации авто

Законопроект, предлагающий ввести повышенные штрафы для должностных лиц за некорректную эвакуацию автомобилей, был отклонён Госдумой в первом чтении.

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в заключении по законопроекту отметил, что «предлагаемое дополнение представляется излишним, поскольку действия, предусмотренные проектируемой статьей, охватываются диспозицией, имеющейся в КоАП ст. 12.35 «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию», которой установлена ответственность, в том числе должностных лиц, в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей».

Depositphotos_71648667_original.jpg

Фото: depositphotos.com



«В случае принятия рассматриваемого законопроекта указанные статьи вступили бы в конкуренцию, что затруднило бы применение их на практике», — добавили специалисты комитета. Как сообщает «Москва», по этой причине инициативу, которая предлагала ввести штрафы до 50 000 рублей для должностных лиц, ответственных за нарушение правил эвакуации, отклонили в первом чтении.


Depositphotos_35281515_original.jpg



Напомним, авторы инициативы, депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, предлагали установить штрафы для должностных лиц за эвакуацию автомобиля при отсутствии таблички «Работает эвакуатор». В случае первой некорректной эвакуации штраф должен был составить от 30 000 до 50 000 рублей («плюс» дисквалификация на срок от года до двух лет). Повторение нарушения по документу каралось материальным взысканием от 50 000 до 100 000 рублей.


Depositphotos_34713699_original.jpg



Новые правила эвакуации автомобилей вступили в силу 8 августа 2015 года, об этом ранее писал портал «Колёса.ру». Именно с этого дня на штрафстоянку разрешили забирать только те автомобили, которые были оставлены в неположенном месте под запрещающими знаками в сочетании с информационной табличкой «Работает эвакуатор». Также по-прежнему эвакуации подлежат машины, припаркованные с нарушением ПДД: на тротуаре, газоне, остановке или во втором ряду.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings