В США Kia Cerato и Hyundai Sonata подозревают в смертельном дефекте

Похоже, что Hyundai и Kia могут стать участниками большой отзывной кампании, связанной с необходимостью проверить несколько сотен тысяч автомобилей, некоторые из которых могут быть опасными для эксплуатации в аварийной ситуации.

Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) ведёт расследование в отношении моделей Sonata и Forte (в России и ближнем зарубежье известна как Cerato), которые могут не обеспечить активную безопасность своим пассажирам при ДТП. Как сообщает издание The Detroit Bureau, под расследование попали седаны Sonata 2011 года выпуска и Forte 2012-2013 годов выпуска.

Пока говорить о причинах гибели четырёх человек и серьёзных увечий ещё шести рано, но по данным зарубежных изданий, проблема кроется в компьютерах подушек безопасности компании ZF-TWR, чей центральный офис располагается в Ливонии, штат Мичиган, США. Якобы электронный модуль подушек подвержен короткому замыканию, в результате чего перестают работать преднатяжители ремней безопасности, и при ударе не срабатывает подушка безопасности.

Буквально 10 дней назад Hyundai уже объявила об отзыве около 155 000 экземпляров седана Sonata, выпущенных в период с 11 декабря 2009 по 29 сентября 2010 года. Теперь же, согласно данным наших зарубежных коллег, отзыв может быть существенно расширен, и под него может попасть Kia Forte.

Пока речь идёт лишь об американском рынке, но по мнению аналитика компании Hi Investment & Securities Ко Тхэ Бона, отзыв может расшириться и на другие континенты, сообщает портал Autoblog.

Также аналитики подсчитали, что отзыв 425 000 автомобилей может обойтись Hyundai в 575 миллионов долларов.

К слову, буквально неделю назад зарубежные автомобильные издания сообщали, что Hyundai вынуждена отозвать более 44 000 экземпляров кроссоверов Santa Fe, у которых обнаружились проблемы с рулевым колесом.

Неутешительные новости уже привели к тому, что акции Hyundai Motor Company упали на 4,8%, а Kia Motors – на 3,7%.

Ранее портал Колёса.ру сообщал, что Ford отзывает 1,4 миллиона машин из-за дефекта руля.

Опрос
А вы переживаете за работоспособность систем активной безопасности вашего автомобиля?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings