Вопрос страховки для россиян: всем автовладельцам пересчитали скидку на ОСАГО

Страховщики изменили коэффициент бонус-малус (КБМ) всем своим клиентам на основании данных по аварийности за прошлый год.

Первый этап реформы ОСАГО стартовал в начале января прошлого года: тогда был расширен тарифный коридор (до 2746–4942 рублей) и изменился коэффициент возраста-стажа (КВС). Кроме того, было принято решение пересчитывать КБМ – так называемую скидку/надбавку за аварийность – всем водителям единовременно раз в год. Дата обновления значения – 1 апреля. Так что сегодня у всех автовладельцев изменился КБМ в соответствии с их историей аварийности.

Если в прошлом году страховые компании использовали информацию о произведённых выплатах за два последних года, то в этот раз они смогли ограничиться лишь временным промежутком с 1 апреля 2019-го по 31 марта 2020 года. Об этом рассказал глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Он отметил, что такой ежегодный пересчёт позволил исключить случаи задвоения КБМ (это происходило, когда водитель был вписан в несколько полисов «автогражданки»), а также обнуления значения КБМ при перерыве в страховании (например, если автомобилист продаёт машину, а затем проходит много времени прежде, чем он купит другую). По словам Игоря Юргенса, из-за введения новой системы число жалоб на страховщиков в Центробанк снизилось почти вдвое.

Напомним, коэффициент бонус-малус может быть как скидкой на полис ОСАГО, так и надбавкой к его цене. Чтобы страховка обходилась дешевле, водителям нужно иметь безаварийный стаж вождения (не становиться виновниками ДТП). Для тех, кто попал в аварию и был признан её виновником, КБМ станет надбавкой к стоимости «автогражданки».

По итогам прошлого года количество автовладельцев, у которых есть скидка на ОСАГО, выросло до 33,8 млн человек. На их долю приходится 89% от общего количества собственников машин в стране. Этот результат на 2,6 млн человек (или на 5%) больше по сравнению с показателем предыдущего года. Оставшиеся 11% – это либо те, кто стал виновниками аварий, либо начинающие водители, которые ещё не «накопили» стаж для получения скидки.

Увеличение количества автовладельцев со скидкой на ОСАГО страховые компании называют одной из причин убыточности сегмента. Не так давно стало известно о просьбе Всероссийского союза страховщиков временно дополнительно расширить тарифный коридор ещё на 10% (до 2471 – 5436 рублей). Это, скорее всего, приведёт к новому подорожанию «автогражданки». Инициаторы считают, что эта мера позволит им пережить «непростые времена», вызванные изменением курсов валют. Из-за этого ожидается рост стоимости запчастей, а значит, станет дороже восстановительный ремонт и больше – размеры выплат.

Кроме того, страховщики предложили Банку России подумать над смягчением требований, касающихся срока страховых выплат потерпевшей стороне. Так, согласно нынешним нормам, деньги необходимо выплачивать в течение 20 рабочих дней, а страховые компании выступают за то, чтобы увеличить его до 30 рабочих дней.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings