Выплаты по ОСАГО сократились из-за эффекта натурального возмещения

Норма о приоритете ремонта над денежными выплатами в «автогражданке» вступила в силу в конце апреля 2017 года.

Если верить статистике Российского союза автостраховщиков, выплаты пострадавшим в ДТП клиентам страховых компаний по ОСАГО заметно сократились в январе-феврале 2018 года. Суммарный показатель таких выплат составил 20,6 миллиарда рублей, что на 28% меньше по сравнению с результатом первых двух месяцев прошлого года.

car crash collision

Как отметили специалисты, настолько резкое снижение произошло впервые за последние несколько лет. Зачастую в РСА по итогам ежемесячного отчёта говорилось о приросте общего размера выплат, о влиянии на этот процесс деятельности мошенников и «криминальных автоюристов», а также об усугубляющейся убыточности ОСАГО.

Минфин РФ предлагает «отозвать» принятую поправку в закон об ОСАГО Применение европротокола в «автогражданке» предлагают уточнить: речь идёт о расширении условий на случаи с более чем двумя ТС.

По мнению заместителя председателя Центробанка Владимира Чистюхина, зафиксированное в начале 2018 года сокращение выплат по ОСАГО может быть объяснено в том числе эффектом от натурального возмещения ущерба. Напомним, приоритет ремонта над выплатами установлен для всех автовладельцев, заключивших договор после 28 апреля 2017 года (в этот день норма вступила в силу).

Другой причиной для уменьшения общего размера выплат может быть то, что страховщики начали лучше бороться со злоупотреблениями в ОСАГО. «Сегодня многие страховые компании намного более жёстко работают с немотивированным возмещением. То есть сегодня они пытаются отстаивать свою позицию, когда видят какие-либо злоупотребления со стороны отдельных потребителей», — цитирует ТАСС Владимира Чистюхина.

Помимо этого, по информации источника агентства, повлиять на статистику могло также то, что сведения по выплатам были некорректно загружены некоторыми компаниями в базу данных. Речь в первую очередь идёт о бывшем крупнейшем (в сегменте ОСАГО) страховщике РФ, о «Росгосстрахе». Однако по словам зампреда ЦБ, компания подала неверные сведения только раз, что могло сказаться на прошлых периодах, но не на начале 2018 года. Он также отметил, что информация РСА примерно совпадает с оценками Банка России.

В начале текущего месяца портал «Колёса.ру» обращал внимание на то, что средняя выплата в ОСАГО сократилась с начала 2018 года. Напомним, в январе-феврале 2018 года она составила 64 031 рубль. Размер средней страховой премии за первые два месяца 2018 года составил 5 814 рублей.

Male mechanic examining car using flashlight

В конце осени прошлого года были подведены предварительные итоги по реформе ОСАГО. Оказалось, что ожидания страховщиков от изменений в системе «автогражданки» за полгода не оправдались. Тогда сообщалось о том, что не оправдались ожидания представителей СК, автомобильных дилеров и правозащитников касательно того, что большая часть убытков будет возмещаться не деньгами, а ремонтом машин.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/metodiku-raschyota-ushherba-v-osago-mogut-izmenit" target="_blank">Методику расчёта ущерба в ОСАГО могут изменить</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings