Выпускников автошкол без лицензий начали лишать прав

В России начали отбирать права у тех автолюбителей, которые прошли обучение в автошколах, работавших без лицензий.

У российских автомобилистов начали отбирать права не за нарушения ПДД, а за то, что они обучались "не в том месте". Первые случаи таких лишений по решению суда были зафиксированы в Краснодаре. В целом в ближайшее время водительские удостоверения могут быть аннулированы примерно у 1 500 автолюбителей.

Depositphotos_7270002_original.png

Фото: depositphotos.com



Предположительно, под угрозой деятельность 2 700 автошкол страны, а также обучение кандидатов в них. Отметим, на данный момент в России зарегистрировано порядка 8 000 автошкол, из них около 5 300 уже получили заключения от ГИБДД о соответствии материально-технической базы, у остальных ранее выданные лицензии могут быть в любой момент по решению суда приостановлены.


Depositphotos_5737076_original.jpg



"Нужно понимать, что речь идёт не о традиционном лишении прав, потому что права как такового не было, — рассказал "Коммерсанту" президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Ведь свидетельство об окончании обучения было выдано незаконно. Да и самого обучения не должно было быть в принципе". Тщательная проверка документов автошкол позволит не только выбрать нужное учреждение, но и поможет вернуть деньги за обучение в случае обмана: "если в договоре было указано, что лицензия имелась на момент обучения, то это может быть основанием для обращения в суд и возврата потраченных денег", — добавил специалист.


3d56aace2edd6259faab284c56e41116-981x599-90.jpg



Ранее портал "Колёса.ру" писал о том, что Госавтоинспекция планирует начать отбирать права у тех, кто прошёл обучение в не имеющей лицензию автошколе. Тогда за автомобилистов вступился глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. Он считает, что лишать удостоверений водителей нелогично, так как их знания и навыки после обучения проверяет ГИБДД.

Чтобы лишить таких отучившихся граждан возможности получить права, предлагается обязать ГИБДД проверять не только медсправку и свидетельство об окончании курсов, но и документы автошкол с помощью реестра лицензированных автошкол, который размещён на сайте Рособрнадзора. Не так давно стало известно, что Минфин не одобрил инициативу ГАИ ввести пошлину за сдачу экзаменов на права, которая также сократила бы количество кандидатов.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
01.10.2015 22:40
N B

Почему ГИБДД при выдаче удостоверений не проверяло лицензию автошколы, где учился кандидат? Ведомство прошляпило, а ученики остались виноватыми и без прав.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings