WTCC Race of Slovakia. Иван Мюллер обошел Хосе Марию Лопеса в борьбе за поул

Француза и аргентинца разделили всего 0,2 секунды. 20 июня на трассе в Братиславе состоялись квалификационные заезды словацкого этапа WTCC. По их итогам поул-позишн в первой гонке лучшее время показал Иван Мюллер, сумевший обогнать Хосе-Марию Лопеса всего на 0,2 секунды. Третье место на стартовой решетке занял еще один пилот заводской команды Citroen Себастьен Лёб. А вот на четвертом и пятом местах расположились сразу два пилота российской команды Lada Sport Rosneft Роб Хафф и Ник Катсбург.

Самыми знаменитыми «жертвами» первой части квалификации стали пилот заводской команды Honda Тьяго Монтейро и победитель второй гонки в Венгрии Норберт Михелиц. Все Honda Civic в Словакии получили балласт в 60 килограммов и в результате пилоты, выступающие на японских машинах, сразу же оказались в невыгодном положении.

С третьего места на стартовой решетке в первой гонке будет уходить Себастьен Лёб

Монтейро изо всех сил пытался попасть с десятку лучших, но так и не смог этого добиться, даже невзирая на использование свежего комплекта резины. Михелиц закончил первую часть на 12-м месте, не сумев ничего противопоставить дебютанту WTCC Матьо Хомоле, показавшего впечатляющий темп за рулем Chevrolet Cruze спецификации 2014 года. А вот еще один дебютант Нестор Джиролами не смог пройти дальше Q1, остановившись на 18-м месте.

В итоге в Q2 прошла всего одна Honda Civic Габриэля Тарквини. Он остановился на 9-м месте, а Лопес, Мюллер, Лёб, Хафф и Катсбург сумели пройти в третью часть квалификации. Еще один пилот Lada Sport Rosneft Яап Ванн Лаген начнет вторую гонку с первого места, поскольку занял десятое место на стартовой решетке первой гонки.

wtcc1 (2).JPG

Хосе-Мария Лопес проиграл своему партнеру по команде всего 0,2 секунды

Катсбург первым прошел свой единственный быстрый круг в Q3, сразу же показав неплохое время. Но потом его обошел и Хафф, и все три пилота Citroen.

«Это невероятно успешный день для нашей команды – все три пилота были очень сильны!».